Секацкий, Крусанов, Садулаев и Зарифуллин расскажут 1 октября о Льве Гумилеве в библиотеке им.Маяковского

Публичную лекцию «Гиперпространства Льва Гумилёва» готовят в Санкт-Петербурге. Рассказывать о выдающемся исследователе-востоковеде, основателе теории этногенеза будут четыре лектора.

Это Александр Секацкий — философ и телеведущий, писатели Павел Крусанов и Герман Садулаев, а также Павел Зарифуллин — директор Центра Льва Гумилёва.

Петербуржец Лев Гумилёв (1912 — 1992) в 1961 году защитил диссертацию на соискание степени доктора исторических наук. Научное наследие включает 12 монографий и более 200 статей. Лев Гумилёв говорил, что русский народ и народы России и Евразии связаны общей исторической судьбой. Эта история выше крови и сиюминутных конфликтов. А Россия – самостоятельная цивилизация, суперэтнос, многонародная личность – не периферия Запада, Европы и Азии, а Сердце и Солнце евразийского материка, обращают внимание организаторы.

На лекции слушателей ждет рассказ о наследии Гумилёва, о его экспедициях, этносах, гиперпространствах:

Александр Секацкий «Этногенез и имперский проект»
Павел Крусанов «Скобари и война — на границе суперэтноса»
Герман Садулаев «Сакральное пространство парка советского периода»
Павел Зарифуллин «Гиперпространство Царства Пресвитера Иоанна»

Встреча состоится 1 октября 2015 года — в день, когда Льву Гумилеву исполнилось бы 103 года. Гостей ждут в 19 часов в библиотеке им.Маяковского на набережной Фонтанки, 46 (вход со двора) в конференц-зале на втором этаже. Вход свободный, телефон для справок — 449-52-42.

О ЛЕКЦИЯХ И СКРЫТЫХ СИЛАХ

Публичная лекция организована в рамках новой программы «Белая Индия» Центра Льва Гумилёва. «Белая Индия» – одно из самых загадочных произведений Николая Клюева, нить повествования которого проходит через время и пространство, из сакрального в обыденное, из божественного в человеческое. В рамках деятельности Центра Льва Гумилёва создан Центр проективной этнопсихологии «Белая Индия», который организует лекции, семинары, поездки по России и странам СНГ, имеющие своей целью открыть для всех Белую Индию, загадочную страну средневековых апокрифов и национальных грёз. Цикл лекций представляет собой авторские наработки известных экспертов-евразийцев и этнологов, посвятивших свою исследовательскую деятельность поиску сакральных столпов на русской территории.
Задачей «Белой Индии» является «изучение и обнародование тех скрытых сил, что управляют людьми как представителями различных народов, влияют на их решения и определяют движение в сторону вечного свечения жизни», сообщается на сайте проекта.

Библиотека Маяковского

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>