Традиционный якутский национальный праздник «Ысыах»

khabtime.info сообщает, что в Хабаровском районе на территории туристического комплекса «Эко Парк Воронеж» 4 июня пройдет традиционный якутский национальный праздник «Ысыах».

С 2013 года этот праздник включен в Программу мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации  в Хабаровском крае. Сегодня этот праздник стал символом дружбы и взаимопонимания между якутским народом и другими культурами. Все национальные объединения Хабаровского края принимают участие в качестве полноправных участников мероприятия.

Также в рамках Ысыаха пройдет круглый стол по теме трудовой миграции и сохранению межнационального согласия в регионах с участием Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

Ысыах (дословно, «окропить, обрызгать») — главный календарный праздник саха, издревле связанный с основным занятием народа – скотоводством и культом плодородия. Проводится он в июне, перед началом сенокоса – очень важного периода в жизни северных скотоводов. В это время в Якутии пробуждается природа, появляется приплод скота, начинается доение кобылиц, наступает пора изобилия молока и молочных продуктов.

Торжественное открытие начнется в 11.00 с церемонии «Алгыса» (благословления). Вся церемония состоит из нескольких частей: обрядов очищения, благословения и кумысопития.

Специально из Якутии приедут творческие коллективы Таттинского, Сунтарского и Алданского районов, чтобы представить гостям культуру, историю и богатые традиции народа саха.

Кроме того гостей праздника ждут игры, концертная программа, конкурсы, презентации различных предприятий, спортивные состязания и конечно круговой танец с многоголосным пением – импровизацией «Осуохай».

Все желающие смогут попробовать блюда национальной кухни народов Дальнего Востока, посетить выставку-ярмарку изделий народных промыслов,  сувениров  и   легендарных  бриллиантовых  ювелирных изделий  якутских предприятий.

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>