Капова пещера: следы древней цивилизации в Башкирии

Башкирия – богатый на природные красоты регион. Капова пещера ежегодно привлекает тысячи туристов.

Из истории

Первым о Шульган-таше рассказал ученый-исследователь Южного Урала Петр Рычков, который обнаружил здесь следы древних цивизилазаций.

В 1954 году зоолог Рюмин обнаружил в пещере наскальные рисунки, возраст которых достигает 14-15 тысячи лет. Всего ученые нашли около 200 рисунков, но только 30 из них хорошо сохранились, остальные пострадали от наводнений и других природных аномалий.

Размеры рисунков от 44 до 112 сантиметров, все изображения сделаны красной хной, но встречаются и нарисованные углем. Если приглядеться, можно увидеть лошадей, мамонтов и даже людей.

Для научного мира эти открытия были настоящим прорывом. До этого наскальные изображения древних людей находили только во Франции. В Капову пещеру стали приезжать исследователи из других стран, вместе с ними в Башкирию стали приезжать туристы. Конечно, «железный занавес» накладывал определенные ограничения, но даже отечественных любителей поглазеть на старину хватило, чтобы повредить уникальные рисунки.

По данным экспертов, именно туристы XX века исписали некоторые стены и повредили пещерный жемчуг. В 1971 году по решению властей вход в Шульган-Таш был закрыт. Для посещения доступны лишь несколько залов, самые редкие и драгоценные примеры древней живописи охраняются государством.

Как выглядит Капова пещера?

Первое, что вы увидите – это голубое озеро, расположенное на входе в пещеру. Сам ход представляет собой огромную арку высотой в 20 метров и шириной в 40.

Глубина озера — 80 метров. По разрешению администрации заповедника здесь занимаются дайвингом, без одобрения купаться в нем нельзя.

Сама пещера – трехэтажная, длинной около трех километров. Это настоящий музей с огромными залами и коридорами. Здесь несколько подводных озер и рек. Одна из них — Шульган, которая и образовала пещеру.

У пещеры множество залов, но на сегодняшний день большинство из них закрыты для туристов. В октябре 2018 года правительство республики приняло постановление о введении особого режима функционирования объекта культурного наследия.

Теперь нельзя попасть в залы на первом этаже — «Ход «Горло», «Купольный», «Зал знаков», «Зал Хаоса», зал «Ближний большой колодец», на втором этаже — залы «Первая галерея», «Перекресток», «Вестибюль», «Зал рисунков», «Вторая галерея», «Акустический», «Овальный», «Храм», «Верхний», «Бриллиантовый», «Новый район». По-прежнему можно посетить грот «Портал», зал «Главная галерея», «Сталагмитовый зал», зал «Каскадная галерея».

Рядом есть и другие пещеры. Самая известная из них называется Гротом мамонта. Около нее проходит карстовый каньон Шульган длиной в три километра. Здесь можно увидеть суходол с карстовыми воронками и небольшими озерами. В ущелье рядом со входом в Капову пещеру расположился водопад Шульган высотой пять метров. Мы советуем посетить его весной, когда реки наполняются водой.

Заповедник

Пещера и территория вокруг нее — заповедная зона. Въезд на машине сюда платный — 150 рублей. Вход в пещеру — 220 рублей с человека. Стоит помнить, что весной, во время половодья, экскурсии в пещеру не проводятся.

Настоящие туристы могут разбить палаточный лагерь у реки, для любителей комфорта на территории заповедника есть гостевые домики. Здесь же можно воспользоваться услугами настоящей русской бани. Цена за одни сутки — 1000 рублей на человека, дети до шести лет бесплатно.

Заповедник – лучшее место отдохнуть душой и телом, потому что сотовым телефоном вы здесь воспользоваться не сможете. Мобильная связь ловит местами и очень плохо.

Как добраться до Каповой пещеры?

Доехать до пещеры лучше всего на своем автомобиле. Расстояние от Уфы — 340 километров.

Рассмотрим первый маршрут: Уфа-Стерлитамак-Салават-Мелеуз-Мраково-деревня Иргизлы. Проехав Мраково, нужно будет примерно через 40 километров повернуть налево в деревню Иргизлы, далее по указателям к заповеднику.

Второй маршрут через Инзер более сложный, длинный, но живописнее, чем первый. Чтобы проехать по нему, необходимо доехать до села Булгаково, на развязке повернуть в сторону Белорецка. Далее проезжаем Инзер, перекресток к закрытому городу Межгорье, и примерно через 30 километров возле деревни Серменево поворачиваете направо в сторону Старосубхангулово. Далее – по указателям до заповедника.

Кстати, удобно посетить пещеру при сплаве по реке Белой.

Координаты для GPS-навигатора — 53.0437, 57.0639.

Источник: Эльвира Апарина, KP.ru

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>