На Всемирном конгрессе финно-угорских народов эрзяне хотят выступить отдельной группой

Эрзяне требуют отдельного представительства на Всемирном конгрессе финно-угорских народов и выступают против политики властей Мордовии, которые, формируя делегатов на съезд финно-угорских народов, объединяют представителей эрзя и мокши. Об этом 14 марта сообщает Finugor.ru

По информации издания, призыв эрзян о том, чтобы отправить на конгресс отдельную делегацию был опубликовал в группе «Эрзяне (Erzian) объединяемся! Эрзят, вейсэ виевтяно!» в социальной сети «Вконтакте». Требование опирается на решение Международного консультативного комитета финно-угорских народов, согласно которому для участия в съезде установлены квоты в 20 делегатов от эрзи и 20 — от мокши.

Между тем, как заявляют сами представители эрзянского национального движения, они не уверены, что консультативный комитет финно-угрских народов (ККФУН) точно примет заявку. «ККФУН уже делал так раньше, ссылаясь, что наш конгресс «нелегитимный» и что он будет ориентироваться на список, поданный от «движения возрождения «мордовского» народа», — отметил координатор общественного фонда поддержки эрзянской культуры «Руця» Эрюш Вежай (Борис Ерюшов).

Как передает издание со ссылкой на представителя международного консультативного комитета финно-угрских народов, политика властей Мордовии, когда они искусственно объединеняют представителей мокши и эрзи в мордву ведется уже в течение 20 лет и сокращает представителей этих народов на финно-угорских форумах.

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>