Директор Stratfor Джордж Фридман рассказал на Евразийском Клубе о перспективах НАТО и Евразийского Союза

18 Мая в отеле Арарат Парк Хаятт состоялось XXVII Заседание Московского Евразийского Клуба по теме: «Россия, Евразийский Союз и НАТО : дискуссия о будущем».
По телемосту из Вашингтона перед московскими евразийцами, новыми скифами и северо-атлантистами, до хрипоты спорившими о будущем НАТО и Евразийского Союза, выступил директор частной американской разведывательно-аналитической компании Strategic Forecasting Inc. (Stratfor) Джордж Фридман.
Джордж в своём обращении затронул ряд вопросов, первым был вопрос Еврозоны. По его словам существующий кризис является в большей мере не экономическим, но политическим. Страны центра (в особенности Германия) и периферии (Греция) сталкиваются с ситуацией, когда внутренние национальные интересы, настроения населения не позволяют реализовать меры по общеевропейскому экономическому регулированию. В целом прослеживается тенденция фрагментации Европы, рост национальных настроений. Германия с одной стороны заинтересована в Европейском союзе, играя роль экспортёра, с другой стороны периферия ЕС не имеет наличных денег для потребления немецких товаров и немцам необходимо реализовывать финансовую поддержку периферии ЕС на условиях проведения экономических реформ (мер жесткой экономии), на что периферия не соглашается. Периферия же предлагает Германии передать больше экономических полномочий Брюсселю, на что уже не соглашается сама Германия.
Так же Джордж выделил важность русско-германских отношений, в которых России стратегически интересно обеспечивать Германию природными ресурсами, Германия Россию – технологиями. Такая связка может хорошо работать.
И в этой связи господин Фридман в принципе сомневается в перспективах Северо-Атлантического Альянса. Получается, что против него будут работать сама судьба и «её величество» экономика.
Страны же незаинтересованные в усилении России будут разыгрывать польскую карту, разбивая тем самым интегрированность России в Европу. Ставка на развитие добывающих отраслей России, сделанная Владимиром Путиным в начале нулевых, в краткосрочной перспективе создаёт необходимый экономический рычаг воздействия на Европу, в частности в отношениях с Германией. В долгосрочной же перспективе Россия должна воспользоваться проблемами США на Ближнем Востоке, кризисом Еврозоны и экспортной зависимостью Китая от финансово пошатнувшегося Запада для усиления своих позиций на евразийском пространстве, и так же проведения своей экономической модернизации. Создание Евразийского Союза – это шанс для возвращения сильной России.

Заседание Московского Евразийского Клуба

Центральным вопросом на 18 мая Джордж Фридман обозначил способность европейцев договориться между собой.
На вопрос Председателя Клуба Павла Зарифуллина по поводу прогноза Фридмана на 100 лет вперёд, в котором он Россию фактически «похоронил» директор Stratfor заметил, что в прогнозе он имел в виду другое. Современная Россия преобразуется в иное геополитическое и многоэтническое образование. Возможно — это будет Евразийский Союз.
Полностью отчёт о Заседании Клуба и интервью с Джорджем Фридманом смотрите в ближайшее время на Портале «Центр Льва Гумилёва»

Иван Мельник

Пресс-служба Центра Льва Гумилёва

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>