МАНИФЕСТ МЕЖДУНАРОДНОЙ АССОЦИАЦИИ ЦЕНТРА ВОСТОКА И ЗАПАДА «МЕЗОЕВРАЗИЯ»

Мы, человечество, всего лишь крохотная песчиночка на доброй и сильной длани всемогущего и всемилостивого Творца. Мы невообразимо малы в границах Галактики, Метагалактики и всей Вселенной.

Но именно нам, жителям планеты Земля, Господь даровал наш прекрасный, наполненный живительным светом, Дом, плывущий среди сверкающих россыпей звёзд. И все мы, живущие в нём, в Ответе за него.

Да только не всегда мы помним о том и потому Земля, наша Матушка, очень уж часто проливает горькие слёзы, когда её уродуют, отравляют и остервенело терзают сумасбродные чада. А потом, ужаснувшись делам рук своих, начинают что-то там истерически лепетать про «апокалипсис» и «последние времена», при этом виртуозно жонглируя «священными цитатами». Так взгляните же в заплаканное лицо вашей Матери! Видите ли вы её слёзы? Устыдитесь, жители планеты Земля! Вы обидели вашу Матушку! Покайтесь перед ней и сделайте так, чтобы она НИКОГДА БОЛЬШЕ не печалилась!

Евразия — это всего лишь одна из «комнат» в огромном земном Доме. Однако «комната» эта настолько просторна и светла, что её вполне можно сравнить с высоким и величавым Собором, чей купол упирается в небесный свод. Мы, древние и совсем юные племена, живём в этом чудесном Соборе многие и долгие века. И, как будто, мы должны быть приветливыми соседями и улыбчивыми друзьями. Но нет же, нет! Нередко шум борьбы и крики боли оглашают своды нашего жилища. Ах, как же часто в Доме нашем пахнет отнюдь не душистыми ватрушками, парным молоком или ароматными варениками с вишней, но удушающим дымом и гарью. Может быть хватит, друзья? Не пора ли оглядеться вокруг и понять, ГДЕ мы живём?

Наш Дом — Евразия, наш Дом — планета Земля, наш Дом — вся бескрайняя Вселенная. В песне давно ушедшей эпохи есть такие слова, которые и сегодня не утратили своей актуальности: «Мы дети Галактики, но самое главное — мы дети твои, дорогая Земля». Давайте научимся любить и беречь наш собственный Дом, ибо нам и детям нашим жить в нём! Разве он не удивителен? Внимательно присмотритесь и прислушайтесь к Дому нашему. Что вы видите и слышите? Видите ли вы деревянные узоры сказочных Кижей, расшитые свадебные рушники Украины, святые горы Алтая, снежные вершины Кавказа и раздольные казахские степи? Слышите ли вы, как звонко поют русские, украинские и татарские девчата, как молитвенно звонят колокола Валаама и Киево-Печерской Лавры, как бьются о берег волны студёного Белого Моря и как в пронзительно-синей вышине кричит крылатый батыр-орёл? Всё это — наш Дом, наша Евразия! Как же много ещё сокровищ в Доме нашем!

Что такое Мезоевразия и чем она отличается от Евразии? Идеи Мезоевразии и мезоевразийства имеют вполне земное происхождение, однако давайте взглянем на них с совсем иной стороны. Мезоевразия — это, прежде всего, ПУТЬ СЕРДЦА. Историческое мезоевразийство, родиной которого является Восточная Европа, обращается к «психологической Европе» и «азиатскому Ренессансу». Оно чутко прислушивается к неспокойному биению сердец Европы и Азии. Мезоевразийство дорожит этими сердцами и бережёт их. Ему ненавистны те, кто хочет «поиграть» ими. И не столь важно, под какими знамёнами или символами они выступают. Гений великого евразийца Льва Гумилёва нарёк таких вот «игроков» АНТИСИСТЕМАМИ, а русский писатель и философ Иван Ефремов описал подобную «игру» в романе «Час Быка» как безумие и безысходность ИНФЕРНО. Мезоевразийцы внимательно изучают такие «игры» и потому отваживаются ступать на территории скорби и страданий, перед которыми меркнут даже кошмарные видения Данте или Брейгеля Адского.

Мезоевразия — это Соборная Евразия Свободных Народов Европы и Азии. Это пробуждающаяся Европа, сбрасывающая с своих изрубцованных плеч погребальный саван кровавых снов минувшего столетия. Это Азия, стонущая от нищеты и истребительных войн, но гордо и грозно заявляющая о себе. Мезоевразия — это ПУТЬ СЕРДЦА, ЛЮБВИ и ПОКАЯНИЯ. Все пути назад, к неразумию ста тысяч лет прошлого, «заказаны». Впереди — в предрассветных огнях — горизонты несравненно больших и разных возможностей воплощения творческого духа мириадов грядущих звёзд-поколений человечества.

И мы стоим на мосту, на переходе, между Прошлым и Будущим именно для свершений нашего Настоящего Здесь и Сейчас!

МЕЖДУНАРОДНАЯ АССОЦИАЦИЯ ЦЕНТРА ВОСТОКА И ЗАПАДА «МЕЗОЕВРАЗИЯ» — http://www.mesoeurasia.org

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>