Антиглобалистский этноспорт вместо «русских пробежек»

21 апреля в Санкт-Петербурге на V Международном конгрессе «Человек, спорт, здоровье»  был сделан доклад, в котором изложены основные положения теории этноспорта.

ЭТНОСПОРТ – принципиально новая теория организации спорта, ее автор –Алексей Кыласов

ЭТНОСПОРТ – это открытое децентрализованное сообщество этнокультурных видов физической активности коренных народов;

ЭТНОСПОРТ – это традиционные игры и состязания, являющиеся неотъемлемой составной частью культурного наследия народов;

ЭТНОСПОРТ – аутентичен и самостоятелен, он не служит «базой» для развития олимпизма, но использует институты современного спорта;

ЭТНОСПОРТ – это альтернатива постспорту, который формируется постчеловеком и формирует его фармакологическим допингом и генной модификацией вида гомо сапиенс, вариативностью технологических симбиозов человека, животного и машины с искусственным разумом.

Современный спорт уже за гранью видовых возможностей человека, улучшение спортивных результатов ведет свою генеалогию от англо-саксонской модели состязательности – неорганичной для незападных обществ. И потому

ЭТНОСПОРТ – это ответ на вызовы глобализирующегося мира. Становление этноспорта происходит в непростых условиях. С одной стороны, правительства ряда стран стремятся к мировому распространению традиционных игр и состязаний своих народов, а, с другой стороны, озабочены широтой интересов подданных граждан, проявляющих не только интерес, но и массовое увлечение этнокультурными видами физической активности других народов.

ЭТНОСПОРТ – это открытая архитектура новой общественной формации, которая содержит открытый код для свободной идентификации любых этнокультурных видов физической активности. Эти новые идентичности могут оперативно регистрировать в министерствах спорта в качестве дисциплин этноспорта.

Координацией и развитием этноспорта уже занимается на протяжении многих лет Ассоциация мультиспорта России, которая станет платформой для новой структуры мирового спорта благодаря членству в ТАФИСА – организации, являющейся генеральным партнером МОК и ЮНЕСКО.

Теория этноспорта вступает в противоречие с другой альтернативной формой спортивной организации — «русскими пробежками», реализуемыми националистическими активистами. Согласно теории глобализации, будущее принадлежит стандартизированным нациям, и этническим видам мобилизации будет закрыт доступ в Brave New World.

Вам также может понравиться

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>