Состоялось торжественное освящение памятного Креста в честь первого русского Святого священномученика Климента

22 августа 2011 года во дворе Храма священномученика Климента в Замосковречье состоялась первая акция Фонда имени преподобного Андрея Рублева, благославленная Митрополитом крымским и симферопольским Лазарем.

В 11 часов утра протоиерей Леонид Калинин совершил чин малого освящения  памятного Креста, созданного на средства, собранные Фондом имени преподобного Андрея Рублева.

— Этот памятный Крест знаменует собой избранный нашим Фондом символический крест на пути укрепления духовности и сохранения тех традиций, которые связывают имена Святого Климента и преподобного Андрея Рублева, — сказал в своей речи Президент Фонда имени преподобного Андрея Рублева Геннадий Попов, — Фигуры подвижников древности незримо объединяют не только две ветви Христианства, но и современных ревнителей идей добра, мира и духовного просветления. Я хочу искренне поблагодарить Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и министра культуры Александра Авдеева за горячую поддержку наших начинаний, мне приятно сказать спасибо Геннадию Юрьевичу Кагановичу за его горячее участие в нашем общем деле, хочется выразить признательность Председателю Клуба «Деловое Собрание России» Владимиру Иосифовичу Ресину и генеральному директору Ольге Акмулиной за поддержку идей и общую солидарность.

протоиерей Леонид Калинин

Памятный Крест был создан по эскизу протоиерея отца Леонида (Калинина) из кованого металла, имеет высоту 5 метров и 1 м 80 см в размахе. Общий вес конструкции порядка 800 кг. В конце августа начале сентября Крест будет доставлен в Севастополь и установлен в Казачьей бухте на небольшом острове, рядом с которым святой Климент был утоплен в море, будучи привязанном к корабельному якорю.

На церемонии освящения присутсвовали члены Попечительского и Координационного советов Фонда преподобного Андрея Рублева, прихожане Храма святого Климента в Замоскворечье, а также представители средств массовой информации.

Рассказывает вице-президент Фонда им. преподобного Андрея Рублева Дмитрий Даньшин: — Тот эмоциональный подъем и христианское единение, которое охватило всех нас, позволило быстро и оперативно решить все технические вопросы по созданию памятного Креста. И теперь, по прошествии нескольких недель, нам приятно видеть результат наших общих усилий. В своем приветственном слове настоятель Храма святого Климента в Замоскворечье отец Леонид (Калинин), в частности, подчеркнул, что: «Установка памятного Креста не несет собой никакого политического подтекста. Это чисто духовная акция, выраженная в торжестве исторической справедливости и напоминании об общем славянском духе Украины и России». Напомним, что Климент — четвертый епископ (папа) Рима, рукоположенный самим апостолом Петром. Святой Климент считается покровителем России. Ему молятся о здравии и благополучии детей, воссоединении семей, возвращении близких. Мощи сщмч. Климента были первой христианской святыней, появившейся на Руси. Святой равноапостольный князь Владимир крестил Русь честной главой святого Климента в 988 году.

После окончания церемонии, Председатель Правления Фонда Федор Рындин в своем выступлении выразил надежду, что «акция положит начало большим делам в возрождения русского общества, осознания национальной идеи, а также создания сакрального ландшафта мест, в которых очаги культуры разрастуться до размера костров светлых идей и благородных дел».

 

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>