Президент Саха (Якутии) Егор Борисов приветствовал идеи евразийства и создание Евразийского Союза

Президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов принял участие в открытии международной конференции «Единое культурное пространство Евразии», которая начала состоялась в Якутске. Выступая на пленарном заседании, глава республики приветствовал многочисленных участников и гостей форума, приехавших на конференцию не только из различных регионов России, но и из зарубежных государств — Казахстана, Украины, Японии, Монголии, Турции, Польши. Егор Борисов, поддерживая идею о создании Евразийского союза, при содействии министерства культуры РФ, министерства иностранных дел РФ, правительств Евразийского региона предложил инициировать подготовку проекта Межправительственного соглашения по созданию условий Единого культурного пространства Евразии. Кроме того, в ознаменование проведения Года единения и дружбы народов в РС(Я) в 2012 году он заявил об учреждении Гранта президента РС(Я) по поддержке творческих инициатив в области развития интеграционных процессов социально-экономического и культурного пространства Евразии.

Как отметил Егор Борисов, на протяжении веков культура многонациональной Якутии складывалась на основе взаимного уважения, толерантности народа саха, русского народа, коренных малочисленных народов Севера и других народов, проживающих в единой семье, в мире и согласии, в стремлении вместе строить и развивать свою великую страну, свою родную республику. По словам Борисова, Якутию можно с полным правом назвать примером того, как на базе глубинных связей разных народов был создан общий экономический, культурный и духовный фон, общее мировосприятие, общие нравственные и ценностные ориентиры.

Сегодня интеграция всех народов, формирование новой российской идентичности, которая еще больше сплотит страну в условиях глобализации, актуализируется и на уровне Российской Федерации в целом, продолжил он. При этом Борисов подчеркнул, что задача современной государственной национальной политики — добиться укрепления общности населения России, не размывая при этом этническую принадлежность отдельных народов и народностей. «Задача это непростая, хотя я уверен — вполне выполнимая. И нет никаких сомнений, что решение этой задачи лежит в первую очередь в плоскости развития культуры, духовности, образования», — констатировал президент Якутии.

Далее Егор Борисов выделил ещё более масштабный уровень интеграции — евразийский. Он напомнил, что 18 ноября 2011 года Президенты России, Белоруссии и Казахстана подписали Декларацию о евразийской экономической интеграции как основу для создания Евразийского экономического союза. «Евразийский союз будет открытым проектом и послужит центром для дальнейших интеграционных процессов между народами Европы и Азии, которые, в отличие от насаждающей нам свою культуру Северной Америки, имеют тысячелетние исторические, духовные и этногенетические связи», — сказал Борисов.

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>