Лев Гумилев — золотой запас Евразии!

Уважаемый посетитель нашего портала!

2012 год – важная веха в истории российской этнографии и политической истории страны. В этот год исполняется сто лет со дня рождения русского этнолога Льва Гумилева и двадцать лет со дня его смерти. В этот год в разных регионах страны пройдут мероприятия, посвященные наследию Льва Гумилева, его политической актуальности сегодня.

Любительский эскиз юбилейной монеты, присланный алтайским гумилевцем С. Малютиным

Перипетии отечественной политики и исторический процесс оттеняют наследие этого ученого. Однако, несмотря на то, что работы ученого относятся к прошлому веку и написаны они в совершенно иных политических реалиях, их своевременность удивляет. Совсем недавно российский премьер-министр заявил о создании Евразийского союза, набирает обороты теория регионального брендинга (месторазвития по Гумилеву), да и сам ученый прямо указал газете «Труд» еще в 1988 году на актуальнейшую проблему 1990-2010-х – усиления правого радикализма в Европе и России. Таким образом, его труды до сих пор не теряют своей актуальности и имеют огромное прикладное значение.

Вместе с тем, широкой общественности мало что известно о личности Л.Н. Гумилева, его теориях и его наследии.

Учитывая, что 2012 год – год его памяти, ряд организаций, таких как Центр Льва Гумилева, Международное движение по защите прав народов, Центр стратегической этнографии им. Л.Н. Гумилева, Общественная палата Санкт-Петербурга, Центр этнографии СПбГУ и другие, готовит предложение в Центральный банк Российской Федерации, в котором будет озвучено пожелание выпуска памятной монеты номиналом в 10 рублей с портретом Л.Н.Гумилева на аверсе в целях популяризации личности и трудов этого ученого, мыслителя и патриота.

Предлагаем всем желающим присоединиться к данному предложению. Мы считаем, что Ваша поддержка придаст этой инициативе должный вес и значимость.

ВНИМАНИЕ! Акция продлится до конца февраля 2012 года.

Для того, чтобы поддержать инициативу, Вам необходимо отправить на электронный ящик politset@yandex.ru следующие данные:

  • Фамилия, имя и отчество;
  • Род занятий, ученая степень, информация об общественной и профессиональной деятельности;
  • Номер контактного телефона (организаторы акции гарантируют, что телефон служит только для верификации вашей личности и не попадет в руки третьих лиц)

Физическую подпись оставлять не придется. Присланный вами e-mail является свидетельством вашего согласия и поддержки обращения к Центробанку.

Вам также может понравиться

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>