2022 год губернатор Камчатки объявил Годом культуры коренных народов

Губернатор Камчатки Владимир Солодов объявил 2022 год Годом культуры коренных малочисленных народов Севера (КМНС) в регионе. Об этом он сообщил в ходе первого послания к органам власти в четверг.

«2022 год объявлен мною Годом культуры коренных малочисленных народов Севера, а в масштабах страны пройдут мероприятия Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. В августе 2022 года на Камчатке состоится региональный фестиваль «Камчатка — Россия — Мир». Цель фестиваля — сохранение и популяризация Камчатки как региона, обладающего не только уникальным природным, но и культурно-историческим наследием. В рамках этого фестиваля мы расскажем участникам, как Камчатка развивалась ранее, как она была интегрирована в развитие России, какую роль регион играет в развитии мировых процессов. Эта идея очень важна, и ее нужно продвигать», — сказал Солодов.

Также в 2022 году будут организованы и проведены несколько крупных мероприятий: шестой Межрегиональный фестиваль творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Золотые родники», краевой кочующий фестиваль традиционных ремесел и народных художественных промыслов коренных малочисленных народов Камчатского края «Мастера земли Уйкоаль», гастрономический фестиваль «Экологическая кухня северных народов Камчатки», традиционная гонка на собачьих упряжках «Берингия».

В настоящее время на полуострове проживают представители таких народностей как коряки, ительмены, чукчи, эвены и алеуты. Общая доля КМНС в составе населения Камчатского края составляет чуть больше 4% — около 14 тыс. человек. Основные виды их деятельности — охота и оленеводство.

Источник:ТАСС

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>