«Спасибо, Нил»: В Риге закрывают еще одну русскую школу

newsbalt.ru сообщает, что власти Риги в рамках программы по реорганизации учебных заведений собираются закрывать 68-ю «русскую» школу. По их мнению, это позволит сэкономить средства и оптимизировать учебный процесс.

Отношение к этому русскоязычных жителей латвийской столицы неоднозначно. Их удручает, что рижский градоначальник, этнический русский Нил Ушаков никак не способствует на своем посту сохранению прежних объемов русского образования.

Коллектив школы обратился к общественности через соцсеть «Фейсбук» с комментарием следующего содержания:

«…Школу эту закрывают, так как всем нам надо экономить средства на ремонт двориков и уборку внезапного снега — это повод для оптимизма. В ближайший четверг в школу с разъяснениями приедет наш Русский Мэр, и объяснит этим счастливчикам про то, как им всем повезло! Любой желающий может прийти также, и спросить, чем вызвана такая забота о наших школах- ведь Нил «оптимизировал» этих школ больше чем все нерусские мэры вместе взятые?»

«НьюсБалт» уточняет, что Рижская средняя школа №68 — единственная сегодня школа национальных меньшинств Латвии, в учебную программу которой включено изучение китайского языка как второго иностранного по выбору.

Также это единственная школа Латвии, в которой с января 2015 начала работу волонтёр из Китая, преподаватель китайского языка; а в следующем учебном году совместно с Посольством КНР планируется открытие кабинета Института Конфуция.

Вам также может понравиться

Один комментарий

  1. 1

    Что ж вы так врете самым бессовестным образом? Школу не ликвидируют, а объединяют, замечательную китайскую программу оставляют, ни один учитель 68-й уволен не будет. Более того, они смогут, наконец, получать нормальную зарплату, потому что у нас система «деньги следуют за ребенком», и при количестве 400 учеников учителя начинают получать на уровне прожиточного минимума. А в 68 детей — 334 ребенка, хотя здание рассчитано на 800. Все дети будут учиться там же, по тем же программам, просто в их полупустые классы придут ученики из 34-й школы, которая так переполнена, что учиться призодится в две смены. Так в чем проблема? К чему популистские вопли про «русского мэра, закрывающего русские школы»? Кому хуже от такого объединения, хоть одного человека покажите!

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>