Крым: опасные игры с крымскими татарами ?

10 февраля в российской прессе от имени крымских татар прогремели три громких заявления. Эти заявления были сделаны Сейтумером Ниметуллаевым — экс-главой Генической райгосадминистрации Херсонской области, ныне — председателем общественной организации «Къырым бирлиги».

Суть «сенсационных» откровений С. Ниметуллаева, судя по всему, претендующего на роль главного крымского татарина в России, сводится к следующему:

1. Крымские татары хотят провести Всемирный конгресс — и непременно в Москве, чтобы потом провести Курултай и избрать себе нового лидера. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на С. Ниметуллаева, «в ходе Всемирного конгресса крымских татар, который пройдёт в Москве, будут обсуждаться условия проведения Курултая и кандидатура национального лидера».

2. Крымские татары не нуждаются в помощи Турции в деле реабилитации, возвращения и обустройства. «Россия — очень богатое и мощное государство. Нам уже той помощи, которую давала Турция, я считаю, не нужно. Мы ни у кого деньги просить не собираемся», — цитирует главу «Къырым бирлиги» РИА Новости.

3. Соборную мечеть на ул. Ялтинской в Симферополе строить не надо. По мнению С. Ниметуллаева, для строительства Cоборной мечети Крыма более подходит участок вблизи аэропорта Симферополь. «По Евпаторийской трассе от аэропорта до Симферополя столько пустующих мест. Здесь есть хорошая транспортная развязка», — выразил мнение Сейтумер Ниметуллаев.

По третьему тезису, Духовное управление мусульман Крыма в лице заместителя муфтия Айдера Исмаилова уже сказало свое веское слово — не стоит политикам со своим уставом лезть в чужую мечеть.

«А что касается строительства Соборной Мечети, то следует отметить, что этот вопрос находится в компетенции Духовного управления мусульман Крыма, поэтому каждый должен заниматься своим делом.

И, за не имением каких-то конструктивных или прогрессивных проектов, муссировать вопрос строительства Соборной мечети, чтобы оставаться в информационном поле, просто неправильно, это не красит человека», — прокомментировал заместитель Муфтия ДУМК Айдер Исмаилов заявление председателя ОО «Къырым бирлиги» Сейтумера Ниметуллаев о необходимости строительства Соборной мечети в стороне аэропорта.

А теперь остановимся более подробно на двух первых сентенциях, прозвучавших в эфире радио «Россия сегодня».

Насколько реальны столь далеко идущие планы С. Ниметуллаева и его сына? И насколько они полезны для крымских татар, Крыма и России в целом?

 

Сейтумер Ниметуллаев, председатель общественной организации «Къырым бирлиги»

КОМАНДОВАТЬ ПАРАДОМ БУДУ Я!

 Заявляя о проведении в Москве (почему не в Крыму?) Всемирного конгресса крымских татар и Национального съезда — Курултая, а также об учреждении в России новой этнической организации — не то нового меджлиса, не то «парламента», С. Ниметуллаев, фактически, заявил о намерении создать в России очень неоднозначный прецедент — институт «параллельного этнического представительства и национального правительства» для крымских татар с очередным «национальным лидером» вместо Мустафы Джемилева — причем, легализованного в российском правовом поле…

 О чём, собственно говоря, идет речь?

 Система Курултай-Меджлис Джемилева-Чубарова все 23 года пребывания Крыма в составе «незалэжной» Украины являлась неотъемлемой частью крымско-украинской номенклатуры и — в силу своей юридической неопределенности и обеспеченной Киевом и Западом абсолютной неприкосновенности — ключевым звеном крымских и международных политико-коррупционных схем.

 Именно поэтому сохранение проверенных в деле подельников и наработанных схем «распилов» бюджетных, земельных и кадровых ресурсов стало для старой-новой крымской власти принципиальным вопросом.

 Такой подход вполне объясняет необъяснимую с позиций здравого смысла упорную возню руководства Республики Крым и некоторых чиновников федерального центра вокруг Меджлиса и непрекращающиеся попытки его реинкарнации.

 Мифы, которыми «старые-новые» крымские правители и солидарные с ними федералы обставляют свои попытки возродить меджлис — те же самые мантры, которыми обосновывалась необходимость существования Меджлиса в Украине. Ничего нового они не выдумали.

 «За Меджлисом народ», «Меджлис управляет крымскими татарами», «Кроме Меджлиса крымские татары никого не признают», «Если тронуть Меджлис — крымские татары поднимут бунт»…

 Все эти надуманные политтехнологами аргументы в поддержку Меджлиса сегодня фигурируют в официальных бумагах и отчетах всевозможных «экспертов», а также озвучиваются крымскими властями и приближенными к ним номенклатурными «общественниками» в качестве «фундаментальных основ» необходимости легитимации Меджлиса уже в Российской Федерации.

 Судя по заявлению С.Ниметуллаева, вопреки всем предостережениям, процессы по возрождению системы Курултай-Меджлис в российском Крыму запущены на всю катушку.

 Чем же так опасна легитимация Меджлиса для крымских татар и России в том статусе, под которым его пытаются реанимировать — «единственный высший полномочный представительный орган крымскотатарского народа»?

 Во-первых, Меджлис в его ипостаси «представительного органа народа» — искусственное псевдогосударственное образование, созданное Украиной для жесткого управления народом через прослойку купленной «национальной элиты» с конечной целью его ассимиляции и растворения в единой украинской нации.

 Но главной задачей проекта Курултай-Меджлис являлось отстранение крымских татар от участия в реальных процессах государственного строительства Крыма через имитацию псевдогосударственной деятельности в органах «национального самоуправления».

 В итоге, вместо участия в решении реальных вопросов государственного и муниципального строительства Крыма, крымских татар 23 года отвлекали играми в «национальное самоуправление». Взамен участия в органах государственной власти, крымским татарам предлагалось ломать копья на «выборах» в Курултай-Меджлис.

 Таким нехитрым образом, пассионарность и гражданская активность народа «успешно» ограничивалась жестко установленными рамками «добровольной политической резервации» системы Курултай-меджлис.

 Судя по всему, именно этот сценарий собираются разыграть для крымскотатарского народа через политический проект «Сейтумер Ниметуллаев»- предъявленный 10 февраля российскому сообществу в качестве «опытного образца» новой крымскотатарской «политической элиты».

 Параллельно развивается и конкурирующий с Ниметуллаевым проект по реинкарнации системы Курултай-Меджлис в российской реальности. Это проект реализуется в Крыму уже за государственный счет (!), через «служилых» крымских татар во главе с вице-спикером Госсовета РК Ремзи Ильясовым, уже объявленным крымской властью «новым национальным лидером крымских татар», и созданное под этот проект при полной поддержке админресурса общественное движение «Къырым».

 Кстати, об элитариях…

 Элитарность руководителей Меджлиса украинского разлива обеспечивалась политикой властей Украины, когда лидерам де-юре несуществующего Меджлиса де-факто делегировалось право «решать» все вопросы, касающиеся крымских татар — от кадров до финансового обеспечения обустройства.

 Обеспечивала Украина и фактическую неприкосновенность меджлисменов, что делало нелегализованный, а потому и неподотчетный фискальным органам Меджлис идеальным и неотъемлемым звеном во всех политических аферах и коррупционных схемах Крыма и Украины.

 Взамен от Меджлиса требовались весьма специфические услуги: насаждение среди крымских татар антироссийских, русофобских настроений, пропаганда ЕС, НАТО и украинского национализма западноукраинского розлива, подавление любого инакомыслия и обеспечение «всенародной поддержки» указанных Меджлисом кандидатов на всевозможных выборах от Верховной Рады Украины до забытого Богом сельсовета в Крыму.

 Ну и, конечно же, «откаты» вышестоящим структурам и лицам, обеспечивающим существование и функционирование Меджлиса.

 В этой связи, не вызывает сомнений уровень аргументов лоббистов Меджлиса в кулуарных беседах на уровне федерального центра:

 «Поставим над крымскими татарами Меджлис, и Россия будет иметь от Меджлиса всё то, что имела Украина — управляемую национальную псевдоэлиту, гарантированные «откаты», полное «единодушие» народа в указанном направлении, а также гарантированное удушение «слишком умных» нацменов руками самих крымских татар из числа меджлисменов и подотчетных им СМИ и общественных структур».

 Как эта позиция соотносится с инициативами Президента Владимира Путина по крымскотатарскому вопросу и его гарантиями крымским татарам о полномасштабной реабилитации и всестороннем развитии народа? — Да никак!

 Вся возня вокруг возрождения системы Курултай-Меджлис идёт вопреки интересам России и инициативам Президента РФ по свободному и правовому развитию крымскотатарского народа в России.

 Во-вторых. Реанимация и легитимация системы Курултай-Меджлис в любой форме — это мина огромной разрушительной силы под базовые принципы государственного устройства Российской Федерации. И вот почему.

 Россия — страна многонациональная. Около 200 народов проживает в России, развиваясь в рамках действующего законодательства, избирательного права и национальной политики государства. Представительство этих народов в органах власти регулируется через политические и государственные институты РФ.

 Ни один народ в России не имеет какого-либо дополнительного представительства в РФ со статусом, который присвоил себе Меджлис, и который хотят ввести в российское законодательство лоббисты легитимации Меджлиса — «представительный орган народа»…

 Как вы думаете, после «узаконения» представительного органа крымских татар другие народы России не захотят иметь аналогичный свой «представительный орган»? — Естественно, захотят! И создадут! Поскольку будут иметь на это право — прецедентное. Ведь почему то, что позволено крымским татарам, нельзя позволить другим народам России?..

 А теперь представьте десятки и сотни «представительных органов», претендующих на выражение «воли народов» по всей России…

 Как же тогда система избирательного права, согласно которой граждане России делегирует право представления своих интересов законно избранным депутатам разных уровней? Кто же тогда будет представлять интересы граждан — законно избранные депутаты или этнические «представительные органы»?

 В этом расколе единой системы территориальной представительной власти в каждом регионе на систему представления разных, сугубо этнических, интересов — и заключается самая страшная опасность для России.

 Именно эту бомбу огромной разрушительной силы, способную в кратчайшие сроки разнести всю Федерацию на мелкие национальные осколки, и собираются протащить через Крым и подложить под Россию через ниметуллаевых, ильясовых и их московских покровителей лоббисты легитимации системы Курултай-Меджлис в Российской Федерации.

 Понимают ли эту угрозу в федеральном центре? Осознают ли, какого гигантского троянского коня пытаются ввезти в Россию крымские и федеральные радетели «нового российского» Меджлиса? И какие силы стоят за проектом возрождения системы Курултай-Меджлис в России на самом деле?

 Похоже — не понимают! Или не хотят понять, что давно пора прекратить опасный для России политический покер с «национальными лидерами» и «представительными органами» крымских татар.

 Единственное, что сегодня нужно — и крымским татарам, и России — просто начать последовательно, без обмана и проволочек выполнять положения российских Законов «О реабилитации репрессированных народов», «О жертвах политических репрессий» и Указа Президента РФ «О мерах по реабилитации…» в отношении этого многострадального народа, на протяжении 70 лет являющегося объектом непрекращающихся политических спекуляций всевозможных «великих комбинаторов»…

 

 

НЕ НУЖНО НАМ ДЕНЕГ ТУРЕЦКИХ?..

 Неизвестно, какими «патриотическими» соображениями руководствовался крепкий хозяйственник Сейтумер Ниметуллаев, отказываясь от финансовой поддержки турецкого народа и при этом публично возлагая на руководство Российской Федерации АБСОЛЮТНО ВЕСЬ груз финансовых затрат на реабилитацию и обустройство репрессированного крымскотатарского народа.

 В самом деле. В условиях глобального противостояния с Западом в той сложнейшей экономической ситуации, в которой оказалась наша страна, публично отказываться от помощи стратегически и политически важного партнера России в Черноморском регионе может либо крайне недалекий политик, либо хорошо замаскированный враг, пытающийся под прикрытием псевдопатриотических лозунгов провести экономическую диверсию против крымских татар и России.

 Не вызывает сомнения, что личное финансовое благосостояние С. Ниметуллаева позволяет ему обойтись и без турецких лир. Но подавляющее большинство крымских татар, лишенных земли, жилья, нормальных условий существования будут рады ЛЮБОМУ целевому финансированию, решающему социально-экономические проблемы репатриантов и обустройства мест компактного проживания крымских татар.

 В какой же финансовой поддержке Турции с такой легкостью отказал своим соотечественникам Сейтумер Ниметуллаев?

 К сожалению, информация о конкретных объемах турецкой помощи крымским татарам — тема весьма и весьма закрытая.

 Дело в том, что в украинском Крыму все потоки финансовой и гуманитарной помощи (в том числе — и со стороны Турции) были монополизированы Меджлисом Джемилева-Чубарова и подконтрольными ему общественными структурами, в частности — Благотворительным фондом «Крым», Лигой крымскотатарских женщин и еще несколькими организациями.

 Информация об объемах и распределении благотворительной помощи, которая проходила по счетам фонда «Крым», НИКОГДА не становилась достоянием народа. Как не становилась достоянием народа и большая часть поступающих средств.

 Однако, судя по косвенным данным различных источников, за два десятилетия на обустройство крымских татар было направлено от одного до полутора миллиардов долларов! И одним из главных доноров этого мощнейшего финансового потока была Турция.

 Так, по информации экс-посла Турции в Украине Ахмета Бюлента Мерича, только на содержание Меджлиса Турция направляла в год до 20 миллионов долларов.

 Кроме того, в разные годы в Крыму действовало несколько турецких программ по обустройству крымских татар. Это и знаменитая программа «1000 домов», когда Турция выкупала готовые дома для репатриантов. Это программа TIKA, благодаря которой в Крыму были построены дома, школы, медицинские пункты, мечети. Это финансирование обучения талантливых крымскотатарских студентов в турецких университетах — и многое-многое другое, чем турецкий народ щедро делился со своими собратьями в Крыму.

 И теперь, когда в жизни крымскотатарского народа наступил новый этап развития, когда созданы все правовые условия для возрождения нации, когда президент России заявил о полномасштабной реабилитации репрессированного крымскотатарского народа — мы слышим публичное заявление об отказе от помощи не только друга и соседа, но и стратегического партнера России в международной политике!

 Более того. Отталкивая помощь Турции, С.Ниметуллаев тем самым отталкивает и многочисленную крымскотатарскую диаспору этой страны — которая и является, по сути, главным лоббистом и основным донором в программе турецкой гуманитарной помощи Крыму.

 Не стоит забывать и о том, что гуманитарная помощь Турции крымским татарам — это, по сути, добровольные невозвратные инвестиции в Крым! Ведь построенные на турецкие деньги дороги, газопроводы, линии электропередач, детские сады, школы, больницы служат не только крымским татарам, но и всем жителям полуострова.

 И всё это лихим наскоком хочет «зарубить» от имени крымских татар «крепкий хозяйственник» и «большой друг России» Сейтумер Ниметуллаев — под замечательно «патриотическим» лозунгом «Россия заплатит!»

 Стоит ли сомнительный пиар главы новоявленной общественной организации прекращения многомиллионных турецких инвестиций в Крым?

 Стоят ли политические амбиции бывшего районного головы осложнения российско-турецких отношений в переломный момент современной истории?

 И нужен ли такой «благодетель» крымским татарам, и столь щедрый за государственный счет «общественный деятель» — России?

 Но самое интересное: столь «патриотическая» позиция С. Ниметуллаева встречает весьма теплый приём в определенных кругах Москвы…

 И в этом ракурсе, в свете вышеизложенного, очень хотелось бы знать — кто и зачем, вместо реализации объявленной президентом России полномасштабной реабилитации репрессированного крымскотатарского народа, устраивает пышные и опасные для страны «парады великих комбинаторов» от крымских татар?

 

Источник: http://crimeanresearch.ru

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>