Многоликий Иван: Царь, царевич, дурак, узник

Перед вами – выпущенная издательством «Лимбус Пресс» работа одного из ведущих теоретиков современного евразийства, провозвестника «новых скифов» Павла Зарифуллина. Читателя ждут продуваемые ледяными ветрами тундры Якутии, степи Внутренней Азии, вершины Памира – итоги авторских странствий по просторам суперконтинента и размышлений в кабинетной тиши.

Не так ли работали Григорий Потанин, Лев Гумилев и другие исследователи географических просторов и исторических глубин евразийского мира? Павел Зарифуллин открывает перед нами новые грани завораживающего, пугающего и вселяющего надежды волшебного кристалла скифо-тюрко-монголо-русосферы.

В этих многочисленных гранях преломлен один из ключевых архетипов русской национальной психологии – Иван-царевич. Автор проводит смелые параллели между персонажем русской сказки и царем-пресвитером Иоанном, ради встречи с которым европейские искатели, путешественники, странники отправлялись то в пустыни Центральной Азии, то в поднебесные горы, то в Абиссинию… Наш многоликий и многогранный русский Иван всякий раз оборачивался к миру своей новой и неожиданной ипостасью: то грозным государем, то несчастным холмогорско-шлиссельбургским узником, то, наконец, посрамляющим и своих «умных» братьев, и самого царя Иванушкой-дурачком, главным русским трикстером, восславленным первым сибирским областником Петром Ершовым.

Надеюсь, что этот герой народного мифа также удостоится внимания Павла Зарифуллина. И тогда перед нашими взорами раскинется карта Иванова царства с ее градами и весями, открытыми и потаенными, реальными и метафизическими. А пока автор методично стирает с Большого Евразийского Чертежа белые пятна, заполняя их сакральную картографию самыми неожиданными историческими параллелями. Якутские шаманы и фанатики-скопцы, географы на секретной службе Его Величества и революционеры, грезящие Скифией, питерские немцы, мечтающие воссоздать азиатскую мега-империю, и староверы, ищущие Беловодье, разбойничьи атаманы и сибирские ямщики, посредники между мирами, подобно шаманам…

Наверное, многое в этой книге покажется вам спорным, выбивающимся из рамок привычного взгляда на мир. Но ведь вся Россия – страна-парадокс.

Анатолий Беднов
Регионы России

2015-11-24_135734

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>