День оленевода прошел в поселках ХМАО и ЯНАО

День оленевода прошел в поселках Аган, Тром-Аган, деревне Русскинская (ХМАО-Югра), Пуровском и Тазовском районах (ЯНАО).

Самым колоритным и масштабным стал праздник в Когалыме. 30 марта сотни гостей из России и зарубежья определяли лучшую оленеводческую семью.

Территория городского пляжа превратилась в настоящую хантыйскую деревню с чумами, площадками для национальных состязаний и трассой, на которой прошло самое массовое по числу участников и зрелищное действо – гонки на оленьих упряжках. Доставку на мероприятие коренных жителей и парнокопытных с упряжками из отдаленных районов Западной Сибири организовали нефтяники.

Всего в гонках участвовало более полусотни упряжек. Победителями стали: среди мужчин – Иван Покачев, среди женщин – Елена Рынкова.

В конкурсе на звание «Лучшая оленеводческая семья» участвовало пятеро претендентов. Каждая семья удивила своей индивидуальностью, основательным подходом к ведению хозяйства и бережным отношением к традициям предков. В итоге все пятеро получили признание жюри и многочисленных гостей, а также призы от нефтяников.

Источник:  АНИ

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>