Мастер-класс по горловому пению прошёл в Магадане

Увлекательно и полезно. В Магадане провели мастер-класс по горловому пению. Оно распространено у народов, проживающих на обширной территории от Алтая до Чукотки: якутов, чукчей, эвенов, коряков.

Мероприятие такого формата в регионе провели впервые. Проект осуществляют на средства Президентского гранта для поддержки творческих коллективов культуры и искусства. Горловое пение позволяет человеку войти в состояние внутреннего спокойствия, гармонии с самим собой, обрести уверенность в своих силах. Оно способствует развитию восприятия энергетических потоков, пронизывающих пространство вокруг. Идея мастер-класса по горловому пению возникла давно, но провести его решили только сейчас.

«Мы привезли из города Анадыря преподавателя по народному вокалу и горловому пению, это Татьяна Борисовна Церковникова. Она, конечно, великолепный мастер своего дела, поэтому мы очень этому рады. Смотрите, в зале стоят и люди даже некоторые не знают, что у них есть возможность быть вокалистами хорошими, но, тем не менее, они сейчас там поют и горловят», — рассказала руководитель центра национальных культур Анна Кай.

Чтобы в совершенстве владеть искусством такого пения нужно большое количество времени и определенные усилия. С помощью голоса исполнитель может передать шум воды, рычание животного, свист птицы и не только. Техника горлового пения характерна для северных народов.

Научиться искусству горлового пения не так сложно, как кажется. К тому же это очень полезно, так как в организм поступает много кислорода.

Автор:
Екатерина Фадеева

Источник:КОЛЫМА ПЛЮС

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>