Литва получила независимость в 1990 году после принятия Акта о восстановлении Литовского государства.

В Госдуму России был внесен законопроект об отмене постановления Госсовета СССР о признании независимости Литвы. Документ внес на рассмотрение депутат от партии «Единая Россия» Евгений Федоров, передают «Известия».

«Постановление Государственного совета СССР является незаконным, так как было принято неконституционным органом с нарушением требований статей советской Конституции», – считает Евгений Федоров.

Депутат Госдумы ссылается на поправки к Конституции РФ, ссылаясь на статью 67.1, где сказано, что Россия является правопреемником СССР на своей территории. По его словам, референдум от 1991 года показал желание советских граждан сохранить государство, создание Госсовета СССР являлось «непредусмотренным с точки зрения Конституции, действием», несмотря на переходный период.

На первом же заседании Госсовета СССР было принято постановление № ГС-1 «О признании независимости Литовской Республики». В Конституцию СССР соответствующие поправки внесены не были, напомнил Евгений Федоров.

Депутат Госдумы также считает, что был нарушен закон от 3 апреля 1990 года № 1409- 1 «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР». В Литве провели референдум о независимости, однако не был установлен переходный период, чтобы была возможность рассмотреть спорные вопросы.

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>