Битву при Калке обсудили с евразийской точки зрения

В Гостином дворе в Москве прошёл круглый стол, посвящённый 800-летию битвы при Калке, организованный Московским городским отделением Российского военно-исторического общества.
В рамках Художественно-промышленной выставки-форума«Уникальная Россия»5 февраля 2023 г. в Гостином дворе в Москве прошёл круглый стол, посвящённый 800-летию битвы при Калке, организованный Московским городским отделением Российского военно-исторического общества. Через Интернет к круглому столу подключились специалисты из нескольких городов России и Республики Беларусь.На круглом столе были обсуждены вопросы «первой встречи» в 1223 г. на р.Калка «татаро-монгольских» войск с объединенным войском русских княжеств, «татаро-монгольского нашествия» на Русь и 300-летнего «татаро-монгольского ига». Участники круглого стола признали, что указанные вопросы необходимо рассматривать с учётом цивилизационных методов исследования всей совокупности народов Евразийского континента, что более корректным является термин «ордынское нашествие», что термин «иго» является недостаточно обоснованным, а взаимоотношения Орды и Руси требуют более глубокой проработки и что необходимо организовать в этом году цикл конференций по отдельным аспектам ордынского нашествия на Русь.

От Центра Гумилёва с развёрнутыми докладами выступили эксперт центра Валерия Филиппова и Алексей Дзермант.

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>