10 апреля в 18:00 в Музее Востока в рамках проекта «Белая индия» состоится лекториум «Ангелы в мифах народов Евразии».
А́нгелы — вестники — духовные существа в мифах народов мира. В авраамических религиях ангел изображается, как антропоморфное существо с крыльями за спиной. В христианстве, исламе, иудаизме, зороастризме ангелы первейшие персонажи и посредники между Богом и людьми.
Эпосы этносов Евразии наполнены преданиями о посланниках и хранителях людей, семей и народов. В культуре современного общества ангелы как-будто удалились в миры фэнтези, нью-эйдж, детской литературы.
И тем не менее внимание к ангеолологии в нашем обществе всегда повышенное. Чтобы хоть немного утолить массовый интерес к этой глубокой теме лекторы Центра Гумилёва сделают специальное сообщение об ангелах в мифах народов Евразии. Об иерархии ангелов в византийском богословии, «восьмом климате ангелов» мистиков иранского шиизма, представлениях о крылатых посланниках в мифах и сказках народов Сибири и об ангелах в старомосковской архитектуре расскажут:
Павел Зарифуллин — директор Центра Льва Гумилёва
Александр Секацкий — философ, писатель (Санкт-Петербург)
Олег Шишкин — писатель, путешественник
Ансамбль старинной музыки «La Campanella» сыграет на флейтах, скрипке и арфе ангельскую музыку.
Будем рады видеть замечательных людей и ангелов!
Музейный сбор 200 р.
ФОРМА РЕГИСТРАЦИИ:
ОБРАЗЫ: