Четверо школьников из Казахстана выступят на крупнейшей олимпиаде по геологии и экологии в Китае

Казахстанские школьники принимают участие в олимпиаде по геологии и экологии в Китае, сообщает Министерство промышленности и строительства.

18-я международная олимпиада по наукам о Земле IESO 2025 – крупнейшее мировое научное соревнование для юных геологов, посвящённое изучению строения земли, её природных процессов и явлений.

Олимпиада в этом году проходит в городе Цзинине. В ней принимают участие 34 национальные команды из разных стран. В течение 10 дней участники выполняют комплекс сложных заданий, включая полевые геологические исследования, анализ геологических разрезов и образцов, интерпретацию климатических и природных данных, а также разработку научных проектов в смешанных международных командах.

Руководителями сборной Казахстана выступают директор корпоративного фонда «Жас геолог» Жанат Исмаилова и руководитель сборной Казахстана Гульжан Нургалиева. Соревнование продлится до 17 августа.

Целью олимпиады является повышение уровня образования в области наук о Земле и формирование общественного понимания значимости геологических и экологических знаний. Сборная Казахстана участвует в IESO с 2015 года и за этот период завоевала 35 медалей, в том числе 6 золотых, 10 серебряных и 19 бронзовых.

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>