20 сентября на Бельбекской ярмарке в селе Соколиное Бахчисарайского района состоится показ в рамках этнопроекта «Мода народов Крыма. Сезон осень/зима 2025». Необычное дефиле под открытым небом будет сопровождаться музыкой и арт-перформансами. Гости увидят более 17 коллекций дизайнеров из разных регионов России.
Это будет второе мероприятие проекта «Мода народов Крыма». «Он задуман как культурная платформа для популяризации этнической моды в современном прочтении. Его миссия — показать многообразие народов Крыма через костюм, музыку и постановки, а также дать возможность локальным брендам стать частью модного тренда не только в регионе, но и за его пределами», – рассказала идеолог проекта Виктория Марченко.
В планах организаторов проводить показы каждый сезон. 20 сентября на Бельбекской ярмарке будут продемонстрированы новые этно-наряды осень/зима 2025. Гости также полюбуются чудесными аксессуарами, созданными с учётом актуальных тенденций, но с яркими отсылками к культурному наследию народов Крыма и богатой флоре и фауне полуострова.
Показ начнётся с коллекции «Скифская Амазонка», которая перенесёт зрителей в древнюю эпоху воинственных женщин и мифических сюжетов. В дальнейшем модное событие выстроят по нарастающей: от этнических мотивов и архетипов прошлого к современности. Ещё дизайнеры представят публике экспериментальную коллекцию одежды для мужчин с ограниченными возможностями здоровья. Практичные силуэты будут украшены этническими аксессуарами, которые подчеркнут, что мода доступна каждому.
Всего на подиуме представят 17 коллекций от дизайнеров из Крыма и Севастополя, а также приглашенных авторов из Санкт-Петербурга. В показе примут участие ученики модельной школы, к ним присоединятся и профессиональные модели.
Вход свободный.





















