После броска бутылки с зажигательной смесью в офис общества венгерской культуры местная община переложила на плечи полиции сделать выводы после ЧП.
«Мы уже привыкли»
Большинство этнических венгров в Украине живет на территории Закарпатской области – венгерское население здесь составляет около десяти процентов. В основном, сконцентрированы они в Береговском и Виноградовском районах. В Ужгороде и Мукачево венгров меньше. Где-то живут обособленно – дети учатся в венгерских школах, украинский язык не знают – в таких школах его преподают плохонько, соответственно, после 12-летки один путь – на заработки заграницу. Или в иностранные в вузы. В Украине будущего для них мало. Конечно, есть исключения, но тех, кто пробился куда-то – критически мало.
— У нас нет возможностей учить детей украинскому языку – в школе даже его учителя говорят на нем с акцентом, особой мотивации научить детей ему нет, — отмечает житель Мукачево Иштван. – Очень мало детей поступает в украинские вузы. То, что в школах не учат украинский язык – огромный минус, ведь здесь они не могут продолжать развиваться, идти дальше нет возможности. Поэтому уезжают. Хотя хотели бы жить здесь, ведь родились в Украине и являются гражданами этой страны. Да и отношение некоторых украинцев, обычно это националисты, оставляет желать лучшего. Но так было всегда – как было, так и есть, не хуже и не лучше. Уже привыкли жить рядом.
Попадая в Берегово, на улице слышишь незнакомую речь. Это либо венгерский язык, либо местный диалект, который для обывательского уха так же не понятен. Население дружелюбное, пока не заденешь больную тему – отношения между нацменьшинством и украинцами. Видно, что периодически «на большой земле» конфликты возникают, но о них предпочитают молчать – сами разберемся. А в Берегово меньшинством являются, скорее, украинцы.
— Почти у каждого или мать, или отец – венгры. Часто ездим в гости к родственникам, благо, границам в паре километров, — рассказывает «КП» в Украине» официант Василий в обычном кафе в Берегово. – Как к нам относятся? Да нормально, мирно живем… А если вы насчет нападения на венгерский союз в Ужгороде – то это же не первый случай агрессии по отношению к венграм. Так было всегда. Сейчас разжигать ссоры не хочется. Но националисты всегда к закарпатцам придирались, ведь здесь через одного – то венгр, то румын.
Выводы сделает полиция
Националисты поспешили откреститься от нападения на офис венгерского союза в Ужгороде – лидер Националистического движения Карпатская Сечь Тарас Деяк заявил, что они не имеют к произошедшему никакого отношения.
— Наше движение стоит на антишовинистических позициях и уже несколько лет строит братские отношения между искренними венгерскими и украинскими националистами, — говорит Тарас Деяк. – Подобные действия осуществляются или вражескими спецслужбами или представителями шовинистических партий либо же со стороны украинской или венгерской официальной власти для создания искусственного конфликта.
Произошедшее считают неудавшейся провокацией и попыткой создать информационный конфликт между двумя сторонами.
Официальную версию венгерские общества не озвучивают, как не реагирует и областная власть. «Не хочет создавать резонанс и скандал». В КМКС (Общество венгерской культуры Закарпатья), представители которого работают в областных властях, полностью полагаются на расследование Нацполиции.
— Конфликты возникают постоянно, это нападение – не первое, и, скорее всего, не последнее, — отметил «КП» в Украине» источник. — Ясно, что это не простое хулиганство и направлено конкретно против венгров. Но каждый должен заниматься своим делом, и если это криминал – то заниматься должна полиция. Реакции от венгерских организаций ждать не следует.
Занимается ли полиция этим делом вообще – непонятно, так как даже такую малость по этому вопросу в ГУ НП в Закарпатской области отказываются комментировать. Но представители венгерского нацменьшинства отмечают – правоохранители среагировали мгновенно.
Зато молчать не стало Министерство иностранных дел и торговли Венгрии. И в очередной раз заявили, что на Закарпатье нужно ввести миссию ОБСЕ, которая должна гарантировать безопасность не только на востоке страны, но и на Западе.
— Мы ожидаем, что украинские власти будут гарантировать безопасность закарпатских венгров, – отметили в министерстве в заявлении венгерскому информационному агентству МТI.
Жители Венгрии на нападении на офис общества венгерской культуры реагируют сдержанно, хоть и призывают побыстрее найти неизвестных, бросивших бутылку с зажигательной смесью.
— Сегодня они бросают коктейль Молотова, а завтра собираются бросить бомбу? – спрашивает Золтан, житель центральной части Венгрии. – Желаю закарпатским венграм силы – каждую неделю возникает какой-то конфликт. Тяжело жить в таком месте.
— Кому-то очень хочется расшатать ситуацию в нашем многонациональном и мультикультурном Ужгороде, — отметил мэр города Богдан Андриив. – Со всей ответственностью заявляю – им это не удастся. Ужгород всегда был и останется примером толерантности, взвешенности и единства.
Источник: КП
Когда еще накануне событий на киевском майдане поинтересовался по телефону у своего украинского друга и бывшего одноклассника, на каком языке нынче говорят в Черновицах, городе моего раннего детства, он удивился, как это, на каком? Русском, разумеется, ну и на венгерском тоже, только меньше. А на румынском и тем более украинском вообще редко услышишь. Вот такая обыденная реплика.