Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров распорядился созвать Съезд народа Ингушетии 20 апреля. На нем планируется обсудить административные границы Ингушетии с Чечней и обстановку в Ингушетии перед выборами главы республики, — сообщает «Кавказский узел»
«Согласно подписанному указу главы республики, съезд пройдет 20 апреля», — сообщил представитель администрации главы республики.
По его словам, съезд созван для «обсуждения общественно-политической ситуации в Ингушетии, выявления мнения населения об актуальных вопросах, волнующих общество».
В частности, известно, что будут обсуждены вопросы об определении границы между Ингушетией и Чечней и ситуация перед выборами главы республики, которые пройдут в сентябре этого года, сообщает «Интерфакс».
Указом утвержден оргкомитет съезда, а также определено место его проведения. Он пройдет в Доме культуры сельского поселения Нестеровская Сунженского района Ингушетии, передает ИТАР-ТАСС.
Как писал «Кавказский узел», глава Чечни Рамзан Кадыров в 2012 году поставил вопрос об установлении административной границы с Ингушетией. Юнус-Бек Евкуров тогда заявил, что она должна идти по уже устоявшимся территориям. Комиссии по определению административной границы обеих республик отправили выводы в Москву, сообщил 13 ноября 2012 года Юнус-Бек Евкуров.
Централизованных решений не последовало, однако в конце января в Чечне был опубликован закон, в соответствии с которым ряд населенных пунктов Сунженского района Ингушетии переходит под юрисдикцию ЧР. 6 марта Кадыров потребовал включить в состав Чечни и населенный пункт Аршты. Сунженский район Ингушетии остается неотъемлемой частью республики, а между Ингушетией и Чечней должна быть определена административная граница, заявил 12 марта Юнус-Бек Евкуров в телевизионном обращении к гражданам региона.
Алпаков | 14.04.2013/10:4
«Весной 1992 года впервые за все время конфликта закупать оружие начали государственные структуры Южной Осетии. По свидетельству высокопоставленного сотрудника правительства Южной Осетии, непосредственно участвовавшего в этом процессе, оружие ввозилось из Ингушетии, однако имело чеченское происхождение. Лидеры Чечни стремились получить вооруженных союзников среди ингушей. По иронии судьбы оружие, закупленное тогда осетинами в Ингушетии, было использовано осенью 1992 года осетинской стороной в ходе осетино-ингушского конфликта в Пригородном районе Северной Осетии. Всего, по данным того же правительственного чиновника, было приобретено 600 единиц автоматического оружия – автоматов и ручных пулеметов Калашникова, до 20 противотанковых гранатометов и несколько десятков одноразовых гранатометов «Муха». Вооружение было распределено среди формирований сил обороны Южной Осетии. В первую очередь вооружался ОМОН, количество бойцов которого к началу вооруженных столкновений в апреле 1992 года достигло 200 человек.»