Зампред правления «Газпрома» Виталий Маркелов пообещал учесть традиции тюрков при строительстве газопровода «Алтай», сообщило РИА «Новости» со ссылкой на слова президента духовного центра тюрков «Кин Алтай» Акая Кине.
О намерениях компании Маркелов сообщил Кине в ответном письме. Представитель газовиков обещал при реализации всех проектов на Алтае исходить из приоритетного учета исторического наследия народов и необходимости максимально задействовать потенциал местного населения.
Маркелов отметил, что «Газпром» выполнил прединвестиционное исследование по обоснованию проекта «Алтай» в 2010 году. О сроках начала реализации проекта в письме не сообщается. В рамках исследования, по словам представителя компании, было оценено состояние памятников истории и культуры, находящихся на предполагаемой трассе газопровода. Кроме того, выполнено предварительное зонирование территории по степени сложности и перспективности, предложена система охранных мероприятий», как говорится в письме.
К руководству «Газпрома» Акай Кине обратился в сентябре. Активист потребовал прояснить ситуации по поводу прокладки газопровода в Китай через Алтай. Кине обратил внимание на необходимость учесть верования и традиции коренного населения и просил проработать вопрос о привлечении местных жителей к строительству газопровода.
В 2012 году между компанией «Газпром» и местными жителями разгорелся конфликт. Строительство нового газопровода велось на плато Укок, которое для коренного населения является священным. В защиту плато Укок также выступили экологи, которые сообщили о разведывательных работах компании и произошедшем в это время пожаре, который затронул значительную часть заповедника. Правительство приняло закон о защите сакральных мест алтайцев.