Маршрут гонки на собачьих упряжках «Берингия-2017» будет пересмотрен. Он может связать Камчатский край и Чукотский АО.
Причиной пересмотра маршрута стали работы по реконструкции аэропорта Оссоры, рассказал глава Камчатки Владимир Илюхин. «Берингия-2017» должна была пройти по западному побережью Камчатки, начавшись в Эссо и закончившись в Оссоре, но Спецстрой не успеет выполнить работы по реконструкции в срок и весной аэропорт будет закрыт, сообщает пресс-служба регионального правительства, сообщает «НацАкцент».
«Мы просто не сможем вывезти каюров с собаками после гонки, – отметил Илюхин, – Поэтому мы прорабатываем другие варианты маршрута «Берингии-2017». Одно из предложений – пойти дальше на север, через Пенжинский район на Чукотку. Там тоже есть своя гонка на собачьих упряжках – «Надежда».
Глава региона добавил, что сейчас специалисты обсуждают возможность объединения камчатской и чукотской гонок. Если это случится, то проложенный маршрут будет рекордным по протяженности.
Экстремальная гонка на собачьих упряжках «Берингия» проводится с 1990 года. Протяженность трассы за годы проведения гонок увеличилась с 250 до 1100 км.