Из-за общей непросвященности местные жители Перми посчитали еврейских мистиков экстремистами

В Перми хасидов проверяют на экстремизм из-за распространяемой ими каббалы — мистического течения иудаизма, сообщил сайт URA.ru 10 апреля.

Центр по противодействию экстремизму начал проверку хасидов после заявления одного из жителей Перми, отправленного в полицию. Как сообщает 10 апреля «Интерфакс», в заявлении говорилось, что хасидская община начала обучение евреев каббале.

С главного преподавателя каббалы и лидера общины «Хабад Любавич» Залмана Дайча были взяты объяснения, а также для экспертизы была изъята методическая литература, которая использовалась для ведения курсов каббалы.

Между тем, в пресс-службе регионального ГУ МВД заявили, что полицейские пока не видят в деятельности хасидов признаков экстремизма.

От организатора курсов Залмана Дайча комментариев пока не поступало. О каббале, которую преподают хасиды в Перми рассказал кандидат философских наук, доцент ПГАИК Дмитрий Горюнов. «Речь идёт о Лурианской Каббале. Это одна из каббалистических школ, которую основал Ицхак Лурия Ашкенази в XVI веке. Именно данная школа оказала большое влияние на становление и развитие хасидизма, а также религиозного сионизма. Эта школа созвучна оккультным учениями. Как в любом мистическом учении в Каббале существует двойная доктрина: для внешнего использования и для внутреннего, т.е. для посвященных и непосвященных», — сказал он.

Сам Залман Дайч приехал в Пермь в 2000 году, а недавно он сказал, что убежден в том, что «Пермь — тоже толерантный город».

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>