Крещение Господне отметили православные осуждённые в Башкирии

В исправительных учреждениях и следственных изоляторах УФСИН России по Башкортостану 19 января состоялись богослужения в честь Крещения Господня.

«Религия — это один из инструментов реабилитации осужденных, и купание в крещенской проруби приобретает все большую популярность среди осужденных. Поэтому руководство УФСИН России по РБ всегда идет навстречу верующим осужденным и каждый год практикует крещенские купания. В этом году в учреждениях республики в ледяную купель окунулось около 500 человек», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Верующие осужденные ИК-9, расположенной в Уфе, впервые на территории колонии своими силами выстроили купель из 130 ледяных кубов. Освятить воду и провести обряд приехал иерей Богородского-Уфимского храма отец Анатолий. По установленной традиции, исправительные колонии «южного куста» посетил Управляющий Салаватской епархии епископ Салаватский и Кумертауский Николай. В ИК-2, ИК-4, ИК-16, ЛИУ-19 в Салавате осужденные встретили священника с иконами, хоругвями, светильником, хлебом и солью. Прошли крестным ходом с церковными песнопениями крещенского тропаря к купели.

После освящения воды в учреждениях священнослужители обратились к осужденным с напутственным словом и благословили их на продолжение терпеливого исправления.

Затем верующие осужденные, получившие допуск сотрудников медслужбы, окунулись в купели, установленные на территориях учреждений. Для их удобства были установлены пункты обогрева.

Источник:ИА «Башинформ»

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>