Российские либералы и нацики не случайно действуют в последние годы рука об руку. Два лика прозападного Януса, роли которых четко расписаны их хозяевами.
Одно личико подобострастно глядит из-под кудрявой, в стиле Макаревича или Венедиктова, шевелюры в сторону европейских хозяев. Вечное «чего изволите-с», попеременно адресуемое то западным спонсорам, то российским властям (в последнем случае подобострастие периодически сменяется извлекаемой из кармана протестной фигой, которая, после удовлетворения требований, спешно водворяется обратно). Под кудрявой шевелюрой – набор банальных мыслей-лозунгов, вычитанных из статей либеральных публицистов: «рынок все расставит по местам» (в духе «баня все поправит»); «государство должно довольствоваться в сфере экономики ролью ночного сторожа» (вспоминается песня шансон-группы «Крестные отцы»: «А на нашей могилке заброшенной пьяный сторож, икая, лежит». «Реформы», проводившиеся в девяностые под эгидой «пьяного сторожа» – единственное возможные, не имеют альтернативы.
И, конечно, патриотизм – «последнее прибежище негодяя» и «чувство, присущее кошке». Речь, разумеется, о российском патриотизме, адресовать что-либо подобное американскому, немецкому, британскому и т.д. патриотизмам либералы не рискнут – нельзя же кусать руку, гранты дающую.
Второй лик Януса мрачно смотрит на Восток из-под низкого, бритого лба. Во взоре – глухая злоба социально не обустроенного маргинала, в голове – пара брошюр на тему «Россия для русских», несколько статеек из Интернета того же содержания и дюжина-другая осиленных страниц из «Майн Кампф».
Предназначение первого лица этих непохожих друг на друга сиамских близнецов – служить лакеем европейских господ, роль второго – исполнять для тех же господ функцию жандарма Азии. Такая роль нациков вполне устроит либералов. Если для одних Азия – средоточие «понаехавших чурок», то для других – задворки цивилизованного мира, земля тотальной несвободы, рабства, «ордынства» и «азиатчины». Либерал и нацик, ненавидя друг друга, при этом прекрасно друг друга понимают и готовы к такому распределению ролей.
Ныне покойная Валерия Новодворская в свое время призывала отправить российских солдат в Ирак в помощь силам НАТО для «борьбы за демократию»; не имея своих сыновей, самая последовательная среди либералов предлагала послать для подавления «азиатских варваров» сыновей чужих. Осуждая действия советских войск в Афганистане, мечтала о вступлении российских войск в Ирак – разумеется, в роли сателлитов США и НАТО. О том же мечтают, надо полагать, и натовцы: чтобы русские и азиатские народы, православные славяне и мусульмане убивали друг друга как можно больше. Нацики же вполне готовы к роли белого сахиба с палкой, повелевающего «расово нечистыми» народами. А для того, чтобы эти заветные мечты воплотились в жизнь, нужен российский майдан под руководством системных и несистемных либералов в союзе, пусть и тактическом, с русскими этнонационалистами, при соучастии левацко-троцкистских групп, околоспортивных фанатов (в массе тоже нациков) и просто уличной шпаны, для которой уличные беспорядки – родная стихия.
Если все-таки случится российский майдан, то нацикам, при максимально благоприятном для них развитии событий, может светить роль будущих жандармов Азии. Скажем, если Казахстан окажется более крепким орешком, чем Россия, и понадобится внешняя сила для его майданизации и силового подавления сторонников евразийского курса, нацики тут как тут. И в качестве пушечного мяса для очередной натовской бури в пустыне или в горах они тоже могут быть востребованы. Хотя вояки из них такие же, как из украинских коллег. Азиатским народам свойственны фанатичная религиозность, национальный патриотизм до самопожертвования и защищаться они будут отчаянно, обращая нациков в позорное бегство. А поскольку бежать с полными фекалий штанами проблемно, то смертность в их рядах будет никак не меньше, чем среди бойцов украинских карательных батальонов.
Но, вернее всего, нацики найдут применение внутри страны. Утверждать, что вся Россия покорно ляжет под московский майдан может только отпетый русофоб. Значит, на карте России неизбежно появятся непокорные регионы.
И тогда мы узнаем из СМИ, что губернатор Нижнего Новгорода Михаил Ходорковский финансирует карательный батальон «Кузбасс», который под командованием Тесака зачищает от «сепаратистов» самопровозглашенные Кемеровскую и Томскую республики. Здесь-то и найдут себе работу нацики. И расовая теория пригодится: если для свидомых укров «москали – не славяне, а помесь татар с финнами», то для нациков из центральной России, соответственно, «чалдоны – не славяне, а гибрид тунгусов с чукчами» и с ними можно не церемониться. А пока бритоголовые недоумки будут усмирять мятежные территории, столичные либералы поделят власть и собственность. А потом разберутся с нациками под одобрительное кивание Запада.
Анатолий Беднов