Ориентируясь на временной промежуток между предыдущими терактами, совершенными членами одной группировки, математики могут предсказать грядущие «акции возмездия», сообщает журнал Science. Ученые проанализировали данные о терактах в Афганистане и Ираке за 2003 -2009 годы. Они вывели уравнение, в котором сроки будущих терактов очень четко зависят от времени между первым и вторым терактами. Например, если первые две атаки террористов разделяло 100 дней, то третий теракт, предположительно, произойдет через 66 дней, а четвертый — еще через 52 дня.
Подобная закономерность свойственна и для процессов судостроения. С течением времени производитель нарабатывает необходимые навыки и приобретает требуемые ему технологии, поэтому каждое следующее действие дается легче предыдущего.
* Справка:
Обнаруженный учеными закон напоминает эволюционную гипотезу «Черной Королевы», которая была названа в честь героини книги Льюиса Кэролла «Алиса в Зазеркалье». Королева учила Алису бежать изо всех сил для того, чтобы остаться на том же месте. В биологии эффект «Черной Королевы» проявляется в том, что из-за конкуренции виды вынуждены постоянно изменяться только для того, чтобы остаться в той же экологической нише.
Недавно другой коллектив авторов, используя методы научного анализа, которые обычно применяются для определения местонахождения оставшихся в живых особей вымирающих видов животных, верно предсказал, где может скрываться Осаба бин Ладен, убитый второго мая 2011 года.