На фестивале тюркоязычных театров «Науруз» в Казани представят ретроспективу спектаклей якутского режиссера Сергея Потапова

В Казани проходит XIII междунарожный фестиваль тюркоязычных театров «Науруз». В этом году в столицу Татарстана приехали семнадцать театров, сообщает realnoevremya.ru.

По традиции, каждый «Науруз» выбирает, театр какого из народов будет максимально представлен на фестивале. И если на предыдущем «Наурузе» доминировал Казахстан, в этом году максимально представлено театральное искусство Республики Саха (Якутия).

Именно якутским спектаклем «Воительница Джырыбына» открылся фестиваль на большой сцене Татарского театра имени Галиасгара Камала. Также на «Наурузе» представлена ретроспектива спектаклей якутского режиссера Сергея Потапова, поставленных им в разных театрах.

В числе постановок Сергея Потапова, которые увидит казанский зритель – как классический чеховский «Вишневый сад», так и трагедия «Пробуждение» об одиночестве старика, ветерана Великой Отечественной войны, который доживает свой век в пансионате для престарелых.

Также на сцене Казанского ТЮЗа будет показана драма «Сумасшедший Муклай», которую Сергей Потапов впервые поставил для Хакасского театра драмы и этнической музыки. Тема спектакля –революция и гражданская война через биографию конкретного человека. Крик души человека, который столкнулся с неразрешимыми противоречиями.

Завершится фестиваль этого года еще одной постановкой Сергея Потапова – спектакль якутский режиссер поставил в Эстонии, в театре R.A.A.M. Любовь, страсть и ксенофобия – вот что терзает героев спектакля. На хуторе, доселе мирном, появилась дочь женщины, которую считали ведьмой-оборотнем, и вот уже проходит водораздел между «своими» и «чужой».

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>