На разорение древних захоронений в Кабардино-Балкарии обратила внимание полиция

В Кабардино-Балкарии после заявления краеведа Виктора Котлярова о разграблении древних захоронений «черными копателями» в районе селения Атажукино в межмуниципальном отделе полиции «Баксанский» создана специальная группа для расследования происшествия. Охрану древних захоронений стоит поручить егерям и инспекторам Росприроднадзора, а местным жителям надо разъяснить значение этих захоронений для изучения истории, считает краевед.

Как писал «Кавказский узел», в районе селения Атажукино Баксанского района неизвестные разграбили древние захоронения. Грабители вскрыли могилы, достали оттуда погребальный инвентарь, а кости забросали землей, рассказал 15 ноября краевед Виктор Котляров. Всего, по его данным, были вскрыты десятки могил. После сообщения краеведа о разграблении древних захоронений Следственное управление СКР по Кабардино-Балкарии начало доследственную проверку.

Следственная группа межмуниципального отдела полиции «Баксанский» планирует с 19 ноября начать работу по факту разграбления в окрестностях селения Атажукино Баксанского района древнего захоронения, сообщил краевед Виктор Котляров, который 18 ноября побывал в отделе полиции.

«Только что я вернулся из межмуниципального отдела МВД «Баксанский», где подал соответствующее заявление о происшествии. Завтра по поручению начальника данного подразделения МВД Кабардино-Балкарии на место выедет специальная группа. Есть надежда, что варварству будет положен конец», — рассказал Виктор Котляров корреспонденту «Кавказского узла».

Виктор Котляров подтвердил, что разоренных могил он насчитал более тридцати. «При этом я обошел только часть некрополя и увидел множество разграбленных захоронений». Все увиденное Виктор Котляров снял на телефон. Никаких актов и перечней могил он не составлял, так как не уполномочен этого делать, пояснил краевед.

Разорение могил происходило во все века, отметил с сожалением Виктор Котляров. Например, более 170 лет назад известный исследователь А.Фиркович писал об этой проблеме в своей работе 1849 года «Археологические разведки на Кавказе».

«Однако в наши дни разорение могил приобрело масштабный характер. Причиной этого стало появление современных средств обнаружения под землей металлических объектов, так называемых глубинных металлоискателей», — рассказал краевед.

На территории Кабардино-Балкарии отмечено 377 археологических объектов, подавляющее большинство из которых могильники, склепы, курганы. И это только те, что известны и описаны учеными, в частности, известным археологом И.М.Чеченовым в книге «Древности Кабардино-Балкарии», изданной в 1969 году в Нальчике.

«При этом сотни захоронений, некрополей, катакомб остаются неописанными, не взятыми на учет. Их обнаруживают случайно — в основном во время строительных работ, прокладке дорог. Эти малоизвестные могильники и подвергаются разграблению», — заявил краевед.

По мнению Котлярова, к тому времени, когда информация о разорении древних захоронений поступает в правоохранительные органы, могильники уже бывают разграбленными.

«Так, в частности, произошло с уникальным некрополем, получившим название «3-й Заюковский могильник», позволившим по-новому взглянуть не только на историю Северного Кавказа, но и Европы в целом. Так считают ученые, в частности С.Л.Дударев, написавший об этом в публикации «Блеск и горечь древней бронзы. О новых находках у селения Заюково», в сборнике «Археология средней Кубани», 2011 год. На этом некрополе каждое лето работает постоянно действующая экспедиция Государственного исторического музея, руководит которой известный археолог Анна Кадиева», — отметил Котляров.

Охрану древних захоронений, по мнению Котлярова, можно было бы поручить местным егерям и инспекторам Росприроднадзора. «Понятно, что у каждого некрополя, а их множество и в труднодоступных местах Кабардино-Балкарии, в частности в Северном Приэльбрусье, не поставишь полицейский пост и не возьмешь его под охрану. Здесь могли бы помочь егеря и инспекторы Росприроднадзора, а также местные жители, которыми надо разъяснить значение этих захоронений для изучения истории», — считает краевед.

Комментариями регионального Управления государственной охраны объектов культурного наследия по данной проблеме «Кавказский узел » к настоящему времени не располагает.

Автор: Людмила Маратова; источник: корреспондент «Кавказского узла»

Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/356640/
© Кавказский Узел

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>