На Солнце впервые почти за два месяца произошла вспышка высочайшего класса

Вспышка высочайшего касса Х зафиксирована на Солнце утром в понедельник. Это первая вспышка такого класса с начала февраля, сообщили ТАСС в Институте прикладной геофизики (ФГБУ «ИПГ»).

«30 марта в 06:19 мск в рентгеновском диапазоне в группе пятен 4405 (S25E45) зарегистрирована вспышка X1.5 продолжительностью 49 минут«, — говорится в сообщении.

В последний раз вспышка такого класса была зафиксирована 4 февраля (Х4.2) в активной области 4366, которая в итоге побила рекорд XXI века по числу вспышек класса М и Х на Солнце.

Ранее заведующий лабораторией солнечной астрономии и гелиофизического приборостроения отдела физики космической плазмы Института космических исследований РАН Сергей Богачев сообщал ТАСС, что до конца года на Солнце может произойти еще около 5-10 вспышек высочайшего класса.

Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на кв. м. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз. Вспышки, как правило, сопровождаются выбросами солнечной плазмы, облака которой, достигая Земли, могут провоцировать магнитные бури.

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>