На Таймыре откроется первая театральная студия для детей из отдаленных чумов

Первая на Таймыре театральная студия для детей из отдаленных чумов откроется в Дудинке. Она будет работать в рамках общественного проекта «ТундровичОК», который разработан общиной коренных малочисленных народов «Мукустур», сообщил 13 февраля ТАСС.

С детьми из кочующих по тундре семей будут заниматься театральным искусством и ораторским мастерством, изучать народную культуру и ставить постановки на основе северных сказок.

По словам организаторов, у таких детей есть особенности, связанные с условиями жизни: до поступления в школу в семь лет они кочуют с родителями и часто не общаются ни с кем, кроме родных. Из-за этого у детей нет дошкольного образования, и в первый класс они приходят с плохо развитой устной речью, с трудом идут на контакт. А участие в творческих событиях и театральных постановках научит их работать в команде и свободно общаться с разными людьми, уверены организаторы.

Запустить проект планируется в сентябре. В студии будут обучаться 35 детей из тухардской тундры в возрасте от семи лет.

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>