Негражданам Латвии могут облегчить процесс натурализации

Негражданам Латвии могут облегчить процесс натурализации. В рамках возглавляемого президентом Латвии Раймондом Вейонисом совета по организации будущего празднования столетия латвийского государства рассматриваются разные варианты решения проблемы неграждан.

Предлагается не только облегчить натурализацию, но и предоставить гражданство всем детям неграждан, родившимся после 1991 года.

«На заседании совета мы говорили как о большом числе неграждан в Латвии, так и о том, что по случаю 100-летия необходимы не только праздничные мероприятия, но и какое-то политическое решение, жест, которые были бы направлены на все общество и продемонстрировали бы зрелость страны», — заявил латвийской газете «Латвияс авизе» экс-президент Валдис Затлерс.

Руководитель Управления по делам гражданства и миграции Игорь Горбунов уточнил, что инициатива касается только неграждан, для иностранцев будет сохранен прежний порядок получения гражданства.

«Неграждане принадлежат к Латвии, их нельзя рассматривать как чужестранцев», — уточнил чиновник.

Газета «Латвияс авизе» сообщает и о более существенных инициативах, озвученных на заседании совета по празднованию столетия Латвии. Так, предлагается дать негражданам право голосовать на выборах в муниципалитеты и Европарламент.

Некоторые латвийские политологи считают, что намерения властей в отношении решения проблемы неграждан связаны с давлением со стороны США, озабоченных высоким уровнем гражданского противостояния в Латвии.

«Руководство США наконец-то обеспокоилось давно развивавшемся в Прибалтике этническим конфликтом. Особенно его беспокоит ситуация с негражданами, которые на 99 процентов являются русскими по своему языку и культурной принадлежности людьми. Испуганный настроениями русской части населения Вашингтон дал указания решить проблему массового безгражданства в Латвии и Эстонии.

Президент Раймонд Вейонис для этого создал экспертную комиссию по укреплению единства общества. Одновременно активизировалась деятельность комитета по празднованию 100-летия создания Второй Латвийской республики. В ней Вейонис, будучи председателем, также инициировал рассмотрение вопроса о ликвидации института неграждан», — поделился своим мнением с корреспондентом «РГ» латвийский политолог Александр Гапоненко.

Он подчеркнул, что важную роль для решения проблемы безгражданства в Прибалтике сыграли и многочисленные обращения самих неграждан в Еврокомиссию, проводимые ими протестные акции. Особо выделялись латвийский Конгресс неграждан и Парламент непредставленных.

Досье «РГ»

Наибольшее число неграждан живет в Прибалтике: почти 90 тысяч человек в Эстонии и четверть миллиона — в Латвии.

«Неграждане» являются самой притесняемой группой населения в этих государствах. Латвийский комитет по правам человека насчитывает 80 различий между правами граждан и неграждан.

«Неграждане» не имеют избирательных прав, не могут служить в армии, правоохранительных органах, работать чиновниками, адвокатами, фармацевтами. Также существуют ограничения в социальных и экономических правах: в приобретении недвижимости, в правах на приватизационные сертификаты, в подсчете пенсионного стажа.

Напомним, что осенью прошлого года Европарламент впервые признал «неграждан» в странах Прибалтики жертвами дискриминации

Россия не раз поднимала проблему безгражданства в странах Прибалтики и осуждала нарушение прав человека в Латвии и Эстонии.

Надежда Ермолаева | «Российская газета»

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>