Отношения между Украиной и Российской Федерацией восстановятся, несмотря на политику русофобии украинской власти. Об этом в понедельник заявил председатель политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ), депутат Верховной рады Украины Виктор Медведчук по случаю годовщины Переяславской рады.
«Историческая справедливость и желание миллионов людей — представителей двух братских народов — приведет к восстановлению отношений между нашими странами, как бы этому ни сопротивлялась сегодняшняя власть», — приводится заявление Медведчука на сайте партии.
Политик напомнил, что «18 января — годовщина Переяславской рады, в 1654 году положившей начало объединения в едином государстве русского и украинского братских народов». Как отметил Медведчук, «хотя власть сегодня исповедует политику русофобии и заявляет, что у Украины с Россией общей осталась только граница, с уверенностью могу заявить, что это не соответствует действительности, так как миллионы наших граждан так не считают». По его словам, народы Украины и России «объединяют общие славянские корни, общая православная вера, тысячелетняя история, миллионы родственников, проживающих в двух странах», а также победа в Великой Отечественной войне.
Переяславская рада — собрание представителей запорожского казачества во главе с гетманом Богданом Хмельницким, состоявшееся 8 (18) января 1654 года в Переяславе, на котором было принародно принято решение об объединении территории Войска Запорожского с Русским царством, закрепленное присягой на верность царю.
В позапрошлом году Верховная рада уже при президентстве Владимира Зеленского отобрала у города Переяслав-Хмельницкий часть названия. Решение было мотивировано тем, что оно способствует восстановлению национальной памяти украинского общества, а также преодолению исторических мифов об извечном стремлении украинского народа к воссоединению с русским народом. Теперь этот город в Киевской области называется просто Переяслав.
Источник: ТАСС