Правовой штиль Каспийского моря

Pravovoy-shtil-Kaspiyskogo-morya-V-Baku-proydet-vstrecha-rabochey-gruppy-po-opredeleniyu-pravovogo-statusa-Kaspiya-Статус КаспияПозиции стран «каспийской пятерки» по правовому статусу Каспия не изменились со времени последнего саммита, и потому ожидать подлинного прогресса на состоявшемся сегодня в Астане 35-м заседании спецгруппы по разработке соответствующей Конвенции не приходилось, заявили «Вестнику Кавказа» старший научный сотрудник, эксперт по проблемам Ирана ИВ РАН Владимир Сажин и завотделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин, напомнив о точке зрения Ирана и Казахстана на этот вопрос.

Так, Владимир Сажин отметил, что для Ирана, владевшего до распада СССР всего 12% Каспийского моря — по прямой линии от границы с Азербайджанской ССР до границы с Туркменской ССР, — характерна наиболее непримиримая позиция. «Иран подходит к этому арифметически: если теперь вокруг Каспия пять стран, значит, каждая должна иметь по 20%, то есть доля Ирана значительно увеличивается, а его граница продвигается на север. Но остальные страны с этим не согласны. Как известно, северные каспийские страны — Россия, Азербайджан и Казахстан в свое время заключили соглашения между собой о делении Каспия, и друг с другом проблем у них нет. Проект Ирана их, разумеется, не устраивает, прежде всего Азербайджан, поскольку в этом случае азербайджанские углеводородные источники переходят под иранскую юрисдикцию», — рассказал эксперт

Казахстан, в свою очередь, как сообщил Андрей Грозин, рассчитывает на то, что базовыми для окончательного договора по делимитации Каспия станут те самые договоренности с Азербайджаном и Россией, то есть «разделение моря на равноценные сектора по определению серединной линии, суверенитет над дном и шельфом, общее водное пространство». «Казахстан сейчас де-факто является самым большим владельцем этого юридически пока еще не обустроенного куска каспийского пирога, а потому категорически не приемлет подхода иранской стороны, ведь тогда он потеряет значительную часть и шельфа, и дна», — пояснил позицию Казахстана востоковед.

В итоге позиции стран не способствуют продвижению переговоров, как минимум, в ближайшее время. «Больших перспектив в окончательном решении каспийской проблемы я не вижу, — признался Владимир Сажин. — Если говорить о России, то она вполне удовлетворена нынешним разделением, потому что проблем для ведения как хозяйственной, так и военно-оборонной деятельности у нее нет. Конечно, по общим вопросам, как экология или обеспечение безопасности, возможны определенные договоренности, но окончательное определение статуса Каспия, по-моему, — проблема, которая потребует многие десятилетия».

По словам Грозина, об отсутствии результатов можно было судить заранее по отсутствию информационных утечек. «Если бы какая-то из сторон, Казахстан или Иран, была бы готова к тому, чтобы выдвинуть новую позицию, которая вызвала бы серьезное внимание у пятерки, были бы специальные информационные вбросы, активизировались бы люди, ответственные в том же Казахстане за каспийское направление. Ничего этого сделано не было, во всяком случае, в казахстанском информационном поле в преддверии саммита о нем практически не говорилось — ни в провластном, ни в оппозиционном, ни в нейтральном ключе. Никто не строил серьезных прогностических моделей, и, по большому счету, никто пока не ожидает прорыва, по крайне мере, со стороны Астаны», — заявил эксперт.

«Вестник Кавказа»

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>