Путин и Атамбаев обсудят евразийскую интеграцию

С президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым президент России Владимир Путин в понедельник обсудит двусторонние отношения и перспективы присоединения республики к Таможенному союзу.

«В ходе переговоров глав государств в Сочи предполагается обсудить ключевые вопросы российско-киргизских отношений, а также рассмотреть ход реализации «дорожной карты» по присоединению Киргизии к Таможенному союзу Белоруссии, Казахстана и России», — цитирует сообщение пресс-службы Кремля РИА Новости.

Россия в настоящее время является одним из главных торгово-экономических партнеров для Киргизии. После присоединения Киргизии к Евразийскому экономическому союзу удастся существенно увеличить товарооборот между странами, в чем крайне заинтересован Бишкек. Страны Таможенного союза — Россия, Белоруссия и Казахстан — подписали 29 мая в Астане договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), он вступит в силу с 1 января 2015 года. Армения и Киргизия уже заявили о намерении присоединиться к евразийской интеграции. Бишкек, как ожидается, станет участником объединения после Еревана, который дальше продвинулся в области экономической интеграции со странами-участницами ТС. В конце мая Атамбаев выразил надежду, что это произойдет до конца 2014 года.

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>