Путин поручил правительству продвигать народные промыслы и ремесла

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству разработать план по сохранению, возрождению и развитию народных художественных промыслов и ремесел, сообщает сайт «Национальный Акцент». Перечень поручений по итогам встречи 18 апреля с представителями деловых организаций Новгородской области опубликован на официальном сайте Кремля 10 мая.

В частности, по поручению президента, должны быть созданы условия для увеличения закупок юридическими лицами изделий народных художественных промыслов «признанного художественного достоинства». Необходимо использовать изделия народных промыслов в программах дополнительного образования и воспитания детей, а также развивать внутренний и въездной туризм в местах традиционного бытования народных художественных промыслов.

Ответственным за «дорожную карту» назначен премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. План должен быть разработан и утвержден до 31 августа 2017 года.

На встрече в Новгородской области 18 апреля внимание главы государства обратили на тяжелое положение народных промыслов и попросили добиться реализации Указа о преференциях для народных промыслов. Владимир Путин пообещал сделать все необходимое. «Без поддержки государства народные промыслы просто прекратят свое существование в современном мире. Это составная часть нашего культурного кода. Мы постараемся всё сделать так, как в указе, и подумаем еще о дополнительных мерах поддержки», – подчеркнул он.

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>