Недавно в Иране Иране проходили мероприятия, посвященные годовщине смерти Имама Хомейни. Делегация из Азербайджана была представлена большой группой из Исламской Партии Азербайджана (АИП). В составе делегации Иран посетила редактор портала «Центр Льва Гумилёва в Азербайджане» Гюльнара Инандж.
В первый день программы перед азербайджанской и турецкой делегацией выступил глава Департамента Ближнего Востока и Африки Муртаза Фирдоусипур и кандидат политических наук, лектор факультета Международных исследований Тегеранского университета Фоад Изади. Предлагаем на внимание читателей эксклюзивное интервью Ф.Изади.
-Какую политику следует ожидать от нового президента Ирана?
— Кто бы ни был президентом Ирана, нужно следует ожидать только изменений во внутренней политике страны. Незаметное количество граждан поддерживает политиков, ратующих за изменение внешней политики страны. Не только в Иране, но и во всем мире граждане поддерживают политика, выступающего антиимпериалистической программой.
-Президентские выборы прошли спокойно. Можно ли ожидать в дальнейшем начало массовых акций протеста в Иране, как это было в 2009 г.?
-МИД США признали, что для провоцирования беспорядков в Иране выделено 1 миллиард 200 миллион долларов. Вашингтон для свержения иранских властей пытается разжечь народные волнения.
Безусловно, в Иране есть люди, желающие служить этой цели. После прошлых выборов прошли 4 года. Это очень маленький срок для политических процессов. Не думаю, что США удастся инспирировать смуту после президентских выборов.
-В годовом отчете Госдепа США есть специальный пункт, указывающий на нарушение прав этнических меньшинств, проживающих в Иране, в том числе азербайджанских тюрков. Как известно, Вашингтон, пытается использовать тюрков, проживающих в Иране, в своей антииранской политике? По-вашему, это возможный сценарий?
-Нет внутренних причин, позволяющих использовать азербайджанских тюрков против Ирана. В радио «Голос Америки» действует редакция на языке иранских тюрков. Естественно, внутри Ирана тоже есть группы стремящиеся к этому.
Азербайджанские останы, среди всех регионов Ирана, самые активные в избирательном процессе. Ирак находится далеко от регионов, где компактно проживают азербайджанские тюрки. Несмотря на это, количество тюрков, добровольно воевавших на ирано-иракской войне, было намного больше, чем с других регионов страны. Это свидетельство тому, что азербайджанские тюрки считают Иран своей родиной.
-В Баку Иран обвиняют в поддержке талышского сепаратизма против Азербайджанского государства…
-Ранее между Ираном и Азербайджаном были напряжения, вражда. Если, действительно, этот факт имеет место, то значить, Тегеран, таким образом, ответил на поощрение официальным Баку, тюрков, проживающих в Иране.
Ни прежний президент М.Ахмединежад, ни недавно избранный Хасан Рохани, не пожелают испортить отношения соседями, в том числе с Азербайджаном.
Врагами Ирана являются не его соседи, а США и Израиль. Наоборот, Иран прилагает серьезные усилия, внимателен в своей политике, чтобы Азербайджан не сближался с США и Израилем.
-В апреле Израиль посетил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедяров.
Многие эксперты считают, что глава ПА Азербайджана Р.Мехтиев и глава Управления Мусульман Кавказа Шейхульислам Алахшукюра Пашазаде, чуть позже, один за другим, посетившие Тегеран, в официальных встречах обсуждали азербайджано-израильские отношения. Как бы вы характеризовали эти два визита?
-Азербайджано-израильские отношения больше нужны Тель-Авиву, нежели Баку. Иран обеспокоен этими отношениями и свою позицию по этому поводу выражает азербайджанской стороне. Думаю, что эта тема была в списке важных вопросов, обсуждаемых в ходе визита Р.Мехтиева и Шехульислама А.Пашазаде в Тегеран. Иран желает усиления связи между странами региона, но выступает против попыток укрепления здесь позиций внешних сил. Поэтому верю в укрепление дружбы между Ираном и Азербайджаном
Гюльнара Инандж
(Баку-Тегеран-Баку)
Центр Льва Гумилёва в Азербайджане
В принципе из всего интервью можно выделить одну ключевую мысль: Иран не изменит свою внешнюю политику. И это логично. Он и дальше будет наращивать мышцы, чтобы обеспечить свои интересы. Поэтому не стоит ожидать от Ирана уступок в атомном вопросе