Русские наци получили западные деньги и едут защищать западные ценности и свободу геев на Майдан

unnamed2Поддерживающие украинскую оппозицию русские националисты из «Русского легиона» приняли участие в защите Евромайдана в Киеве. Об этом сообщил «НацАкценту» координатор легиона Роман Стригунков.

Как рассказал Стригунков, «Русский легион», сформированный в начале февраля, состоит из националистов из России и Украины. Сам Стригунков выехал на Евромайдан из Белгорода, где до этого принимал активное участие в националистическом движении.

По словам Стригункова, легион имеет скорее наблюдательную функцию. «По факту – Украина не наша страна и мы не должны вмешиваться в дела иностранного государства», — отметил он. Однако, как видно из информации, размещенной в соцсетях, активисты участвуют в оборонительных действиях защитников Евромайдана.

Добровольческое подразделение ранее понесло потери: в ходе столкновений с «Беркутом» пропал без вести уроженец Харьковской области Олег Голтвянский. Легионеры не исключают, что Голтвянский, организатор ряда громких националистических акций, был похищен спецслужбами. Также пропал выехавший на время домой российский гражданин.

В настоящее время активисты находятся на Евромайдане, что окружен силовиками. Как рассказал источник в легионе, они не намереваются сдаваться и останутся на Майдане. «Мы нераздельны в своей борьбе и риске с украинцами», – подчеркнул Стригунков. По его мнению, начавшиеся 18 февраля кровопролитные столкновения назрели в результате затянувшегося перемирия: «Подобный подготовленный поворот был вполне предсказуем не только для участников Евромайдана, но и для власть имущих». Националист обвинил правительство Виктора Януковича в многочисленных жертвах, появившихся в результате атаки Беркута на оппозицию: «Возникает убеждение, что люди, сидящие в Секретариате президента, с трудом понимают свой народ и не понимают истоков проблем, и не знают вариантов развития событий». В случае победы оппозиции Роман Стригунков не исключает, что попросит политического убежища на Украине. В России, по его словам, ему грозят убийством и фабрикацией уголовного дела ультраправые, поддерживающие власти.

В ночь на 19 февраля на Майдане произошли масштабные столкновения протестующих с милицией. Минздрав Украины сообщил о 25 погибших в результате ночных беспорядков, среди них — девять сотрудников МВД.

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>