По сообщению ИТАР-ТАСС, постоянный представитель Сирии при всемирной организации Башар Джаафари сообщил, что боевики экстремистской группировки «Джебхат ан-Нусра» («Фронт победы») оккупировали практически всю демилитаризованную зону с сирийской стороны Голанских высот после вывода оттуда миротворцев ООН.
«Террористы из «ан-Нусры» при помощи Израиля и вмешательства Катара смогли оккупировать практически всю сирийскую сторону демаркационной линии. Таким образом, на данный момент террористы заменили собой Силы ООН по наблюдению за разъединением (СООННР), которые должны быть размещены с сирийской стороны», — цитирует его ИТАР-ТАСС.
Почти весь контингент СООННР, по словам дипломата, переведен на оккупированную Израилем часть Голанских высот и сократил свои функции «всего лишь до наблюдения за происходящим на сирийской стороне».