Скончался великий народник, первый президент Алжира Ахмаед бен Белла

Первый президент независимого Алжира Ахмед бен Белла скончался на 97-м году жизни, сообщают в среду местные СМИ.Экс-президент умер в результате продолжительной болезни. Он скончался в своем доме в столице страны Алжире.

Ахмед бен Белла занял пост президента в 1962-м году после признания независимости Алжира и был свергнут в 1965-м году в ходе военного переворота.
Ахмед бен Белла был одним из основателей и инициаторов теории прав народов. Эти идеи он почерпнул у русского татарского большевика и народника Мирсаита Султан-Галиева.
 1954 г. Ахмеду Бен Белле удалось, находясь в заключении, познакомиться с идеями Султан-Галиева. Став алжирским президентом, он неоднократно цитировал Султан-Галиева, а в интервью журналу “Ньюсуик” (13 января 1964 г.) заявил, что на него сильное впечатление произвели идеи “русского марксиста” Султан-Галиева. От Бен Беллы линия «права-народнической» преемственности ведет к Хуари Бумедьену и Муаммару Каддафи .
Ахмед бен Белла превратил Алжир в базу для социального народного восстания, а его преемник Хуари Бемедден добился созыва знаменитой Алжирской конференции, принявшей Декларацию прав народов в Алжире 4 июля 1976г., в двухсотлетнюю годовщину принятия американской Декларации прав человека!
Евразийцы-народники и скифы скорбят о кончине этого великого и благородного человека.
Релевантно:

 

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>