Украинские националисты напали на мёртвых «орлят»

Итак, случилось то, о чем я давно говорил. Разобравшись с памятниками советской эпохи, «суровые», украинские радикалы начинают покушаться на другие исторические памятники. Так, по сообщения прессы, в ночь на 14-е марта на территорию кладбища польских «орлят» была брошена граната. Напомним что это целый мемориальный комплекс на котором захоронены польские подростки, считавшие Львов своим городом и отбившие его у нарождавшихся тогда украинцев в 1918-м году.

Читать далее...

Политик-националист собирает деньги на эстонцев в Крыму

Заместитель председателя праворадикальной Консервативной народной партии Эстонии Яак Мадисон собирает деньги в соцсети Facebook: на «улучшение ситуации проживающих в Крыму эстонцев». Более того, Мадисон сам планирует в начале лета посетить полуостров.

Читать далее...

Чем обернулись для Косова 10 лет «независимости»

17 февраля 2008 года албанские власти Косова приняли декларацию о независимости от Сербии. Десять лет край живёт за счёт США и ЕС и остаётся при этом одним из беднейших регионов Европы. Сейчас Косово — оплот наркомафии, чёрный рынок человеческих органов, а с недавних пор ещё и источник террористической угрозы для всего европейского континента. Нарастить своё влияние в мятежной провинции стремятся Ватикан, страны Персидского залива и Турция. Промежуточные итоги косовского сепаратизма — в материале RT.

Читать далее...

В Венгрии начались «паспортные облавы» на граждан Украины

В Венгрии правоохранители начали облавы на граждан Украины, которые купили себе паспорта у местных чиновников.
Как сообщило украинское издание «Вести», недавно в пограничном с Украиной венгерском селе Хайдудорога полиция задержала представителей местных властей, которые незаконно выдавали украинцам венгерские паспорта. Полицейские при этом задержали и самих украинцев — обладателей новых документов.

Читать далее...

Евразийское Учение всесильно, потому что оно верно!

Лидер российских евразийцев Павел Зарифуллин прокомментировал для «Новой Эпохи» визит президента Казахстана в США и переговоры Назарбаева с Трампом

«В России вокруг визита Назарбаева в США поднялся огромный «хайп». Больше всех кричали депутаты Марков и Затулин. Националисты бились в конвульсиях. В агентстве «Регнум» бегали в аптеки за корвалолом. Пестрили воззвания: «Назарбаев предал Россию», «Назарбаев предал Россию в Афганистане» и «сколько волка не корми»… Однако по моей информации все вопросы, которые обсуждал Назарбаев с президентом Трампом, а также все на них приблизительные и возможные ответы были предварительно обсуждены Нурсултаном Абишевичем с… Владимиром Владимирович Путиным», — отметил политолог.

По его словам, это было сделано в Москве на личной встрече Назарбаева и Путина.

Читать далее...

Отцы-основатели Латвии стыдились бы нынешних националистов

Евродепутат от Латвии Андрей Мамыкин опубликовал на своей странице в сети Facebook обращение по поводу состоявшегося накануне праздника дня независимости государства. По мнению Мамыкина, отцы-основатели Латвийской Республики вряд ли бы одобрили построенные в ней ныне этнократические порядки.

Читать далее...

Евразийцы требуют отставки Мединского!

Обычно принято ругать экономический блок современного российского кабинета министров. Однако, вряд ли кто-то будет спорить, что действующие министры прекрасно разбираются в вопросах финансах и макроэкономики, да и экономика России, кто бы что не говорил, уже вышла в рост. Другое дело министр культуры Владимир Мединский, который давно имеет очень сомнительную репутацию. О многочисленных скандалах связанных с ним можно легко погуглить в интернете. Однако, сегодня он вероятно переплюнул сам себя, обратившись к российской истории тринадцатого века.

Героическая оборона Козельска от нашествия монгольской армии под командованием хана Батыя может стать сюжетом фильма. О желании снять подобную кинокартину заявил министр культуры после своей лекции об Иване III в инновационном калужском культурном центре. Ну что же давайте вспомним ту древнюю историю. Вот, что об этом пишет Лев Гумилев: 

“Затем монголы пошли на юг. На их пути лежал город Козельск, под стены которого их вела память о Калке. Ведь 15 лет назад князь черниговский и козельский Мстислав был участником убийства монгольских послов. И хотя Мстислав к тому времени уже умер, монголы, руководствуясь понятием коллективной ответственности, стремились отомстить «злому» городу за поступок его князя. Конечно, с точки зрения современных людей, поведение степняков может казаться неоправданно жестоким. Но не будем забывать, что они точно так же следовали своим представлениям, как мы следуем своим. По мнению монголов, все подданные князя разделяли с ним равную ответственность за злодеяние уже потому, что соглашались иметь его своим князем. Вероятно, причины жестокой расправы с Козельском были хорошо понятны современникам: монголы осаждали Козельск семь недель, и никто из русских не пришел на помощь этому городу.”

Читать далее...

Должны ли русские учить татарский ?!


Четыре года назад после деловой поездки в Казахстан, я давал интервью одному центральному казахскому изданию. Тем там было много, в том числе был задан вопрос – должны ли этнические русские учить казахский язык ?! Вопрос мне показался достаточно странным. Жить в стране и не знать государственного языка может только полный чайник. Я пробыл в Алматы почти неделю, и на автомате выучил несколько фраз. Не скрою, мой ответ очень понравился казахстанскому журналисту. При этом отношение в Алматы ко мне, на лицо 100% русский, не перепутаешь, было очень очень хорошим. Девушка казашка бармен в чопорном ночном клубе спросила – Русский, водка или текила ?! Евразийцы, исследователи современного русского языка, утверждают, что в русском языке минимум 30% тюркских или персидских слов. И наверно они правы. Деньга – тенге.

Но поговорить я хотел, прежде всего, не о Казахстане, а о наших внутренних российских делах. О ситуации с национальными языками в наших национальных республиках – Татария, Башкирия и.т.д. С моей точки зрения, будучи русским, жить в национальной республике и не знать местного языка на достойном уровне, однозначно быть даже не чайником, а овощем. В 90-е годы, в момент фактического краха Российского государства, почти во всех национальных республиках в большей или меньшей степени присутствовали сепаратистские тенденции. Однако, сейчас это проблема решена, сепаратизм и национализм коренных народов, прежде всего, удел маргиналов. Наоборот стоит вопрос насильственной русификации. Лоббистов этой идеи достаточно много, достаточно почитать раскрученные ресурсы псевдо патриотической направленности. Ну и сразу вопрос – кто их финансирует ?! Ведь кто девушку ужинает, тот ее и танцует.

Читать далее...

Может ли балканский сценарий повториться в Донбассе

4 августа 1995 года хорватские войска начали операцию «Буря» против Республики Сербская Краина. Её результатом стало изгнание нескольких сотен тысяч сербов и ликвидация непризнанного государственного образования, возникшего в ответ на отделение Хорватии от Югославии. Точные данные о погибших в ходе этнических чисток неизвестны до сих пор. Сербские источники указывают цифру примерно в 2 тысячи человек. Мысль о том, чтобы использовать этот опыт в конфликте с самопровозглашёнными республиками юго-востока Украины, уже не раз возникала у нынешних киевских властей. Может ли трагический балканский сценарий повториться в Донбассе — разбирался RT.

Читать далее...

Онтологический «полицай» и онтологический «партизан» Восточной Европы

Говоря в белорусских культурных категориях, «полицай» — это стандартная мировоззренческая модель для всех восточноевропейских национализмов.

Просто в белорусском варианте она не сумела закрепиться в культуре какого-нибудь региона или тем более всей нации, трансформировалась в устойчивую маргинальную группу, своего рода секту, как бы диаспору — и скорее всего уже не способна выйти за рамки устоявшейся сектантской формы.

Другие восточноевропейские национализмы, которые сумели охватить своим влиянием хотя бы крупные регионы потенциально своих наций (Западная Украина), вобрали в себя культуру семьи, производства, территориальное сознание, геополитическое мышление реально существующих, а не надуманных социумов — перестали быть сектами. Начали хоть немного преодолевать в себе «полицая».

Отвратительность именно белорусского национализма как раз и состоит в основе своей именно в его неассимилированности живыми социумами, в закреплении в нем сектантского типа мышления, культуры, внутренней структуры.

Этот национализм еще застрял в образах первой половины 20-го столетия: надо взять власть, оперевшись на внешнюю силу и за поколение-два превратить массу «несвядомого» населения в «народ».

Читать далее...