У Иисуса будут свои самураи

«Самурай Христа» — японский католик Юкон Такаяма – будет беатифицирован в 2015 г. Префект Конгрегации по канонизации святых кардинал Анджело Амато подтвердил новость, опубликованную делегацией японских католиков, посетивших Ватикан несколько дней назад.
В августе 2013 г. Епископская конференция Японии представила 400-страничный доклад, содержащий все необходимые сведения и документы для окончательных выводов по делу о беатификации Юкона Такаяма. Ожидалось, что окончательный ответ Ватикан даст в декабре, пишет AsiaNews.
В феврале 2015 г. исполняется 400 лет со дня смерти «самурая Христа». В начале года ожидается визит Папы Франциска в Японию. Вероятней всего, он возглавит церемонию беатификации. Кроме того, японские католики отметят в следующем году 150-летие повторного основания общины т. н. «тайных христиан» (Kakure Kirishitam).
Юкон Такаяма  (1552; † 4 февраля 1615) был даймё и сыном Такаяма Томотеру – владельца замка в провинции Ямато в Японии. Он перешел в католицизм в 1564 г. и получил при крещении имя Юстус.

В 1587 г. император Тоетоми Хидеюси объявил католицизм вне закона и изгнал иезуитов. Семья Такаяма осталась верной Христу. После запрета Христианства в Японии в 1614 г. он вместе с 300 др. японскими христианами покинул Нагасаки и перебрался на Филиппины. В Маниле их тепло приняли местные иезуиты. Филиппины предложили военное вторжение в Японию для «защиты японских католиков». Такаяма отказался участвовать в военной операции. Он умер от болезни спустя 40 дней по прибытии на Филиппины.

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>