Учебник по истории и культуре коренных народов Таймыра вышел десять лет назад

Мы продолжаем фотопроект «Автографы истории» снимками из архива газеты «Заполярный вестник».
В основе первых «Таймырских чтений» в Норильском государственном индустриальном институте лежала авторская программа доцента кафедры гуманитарных наук (так в начале 2000-х называлась кафедра философии, истории и иностранных языков) Ольги Хакимулиной.

Приехав в Норильск в 1986-м, выпускница исторического факультета Саратовского университета в короткие сроки создала новый курс «Культура, традиции и обычаи коренных народов Таймыра». Со временем программа разрослась в международный конкурс-семинар с участием не только студентов, но и ученых, отечественных и зарубежных, главным образом исследователей истории и культуры коренных народов Таймыра.

На «Таймырские чтения» приезжали с докладами, присылали свои труды для публикации участники из Москвы, Петербурга, других российских городов и зарубежья. С самого начала, с 2002 года, с Норильским индустриальным сотрудничали все известные исследователи Таймыра, живущие в Дудинке. Соратником номер один и «Чтений», и ее организаторов была и остается доктор искусствоведения Оксана Добжанская, высоко оценившая учебник Ольги Хакимулиной.

Для автора учебного пособия «История и культура коренных народов Таймыра», изданного Санкт-Петербургским филиалом «Просвещения» в 2009 году, презентация учебника на «Таймырских чтениях – 2010» стала прощальной. Еще раз уже бывшая норильчанка приедет на юбилейный, десятый конкурс-семинар в 2011 году.

Текст: Варвара Сосновская
Фото: Николай Щипко

Источник:«Таймырский телеграф»

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>