В Хакасии выбирают здание для первого Дома дружбы народов

Год единства народов России и дружбы народов Хакасии обещает стать насыщенным. Как рассказал в прямом радиоэфире руководитель региона Валентин Коновалов, сейчас разрабатывается план мероприятий на 2026-2028 годы. Они будут проводиться по линии культуры, образования, молодежной политики в формате форумов, концертов и т.д. Особое место в их числе займут Съезд хакасского народа и большой июльский праздник Тун Пайрам.

Продолжается планирование Дома дружбы, о создании которого уже несколько лет просят разные диаспоры.

«Сейчас мы прорабатываем вопрос со зданием, которое подошло бы под эти цели. Задача на этот год — концептуально решить его», — прокомментировал губернатор.

Сегодня в регионе проживают представители 107 национальностей. В здании они смогут проводить важные для себя встречи и мероприятия. Кроме того, в Доме дружбы народов будет трудиться коллектив Миннацполитики РХ.

Ситуация с мигрантами, по словам главы Хакасии, в регионе спокойная.

«В целом, по сравнению с другими регионами, у нас не так много приезжающих из-за рубежа трудовых мигрантов. Всего — в районе пяти тысяч человек и в последние два года идет тенденция на снижение. Основная часть приезжих — из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии», — пояснил Валентин Коновалов и отметил, что число преступлений с такой категорией граждан «ничтожно мало».

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>