В Ловозере обсудили проблемы оленеводов

Проблемы оленеводства в очередной раз были озвучены на собрании представителей саамского населения региона, которое прошло в эти выходные в Ловозере (Мурманская область). Поголовье оленей сокращается, причины известны — браконьерство и хищники. И от тех и от других эффективных мер защиты сегодня нет.  Об этом сообщает ГТРК «Мурман»

Традиционные промыслы для коренных малочисленных народов это непросто средство к существованию. У саамов в крови охота, рыбалка, тундра. Но в случае с оленеводством сегодня уже звучат мнения, что речь идёт о спасении отрасли.

Люди задают вопросы: «Меня, как коренное население волнует оленеводство. Будет ли оно у нас развиваться, будет ли у нас поголовье расти».

Сокращение поголовья, кадровый дефицит, слабая материальная база хозяйств. Все эти проблемы из года в год сводят на нет оленеводство региона. Изменить ситуацию пытались не раз, но пока не получилось.

По мнению главы Ловозерского района Александра Шестака: «Многое зависит от людей. В нашей стране проблемы, с моей точки зрения, ведь не везде власть виновата. Да во многих проблемах есть ответственность и депутатов, и исполнительной власти. Но есть ответственность и каждого гражданина в этой стране».

Когда-то большим подспорьем в работе оленеводов была охотинспекция. Этот государственный щит эффективно работал и против браконьеров и, и против хищников. Сегодня орган в том виде, в котором он существует, реально помочь не может.

Председатель СХПК «Тундра» Виктор Старцев заметил: «Чтобы они имели не одного охотинспектора на огромный Ловозерский район, где территория 33% области. Не один снегоход, а чтобы, как раньше 3-4 инспектора. Вездеход, грузовая машина, катера и так далее».

В середине года губернатор области Марина Ковтун дала поручение рассмотреть возможность создания в региональном правительстве нового ведомства — министерства природных ресурсов и экологии. Оно объединит лесников, охотников и экологов. В его составе появится отдельное ведомство охотнадзора с современной материально-технической базой и штатом в 20 человек. Нормативная база нового министерства уже подготовлена.

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>