В Марий Эл пройдет III Всероссийский форум финно-угорских народов

Торжественное открытие форум финно-угорских народов состоится сегодня, 10 сентября, в Марийском государственном академическом театре оперы и балета имени Эрика Сапаева.

В торжественном открытии форума, которое состоится 10 сентября, примут участие заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов, полномочный представитель президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов и глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев.

Тема III Всероссийского форума в 2025 году — «Финно-угорская молодежь в меняющемся мире: реалии и вызовы«.

Панельные дискуссии пройдут в Доме Дружбы народов республики и Марийском государственном университете. В этот же день в зале заседаний Дома Правительства запланировано совещание по реализации Комплекса мер по этнокультурному развитию финно-угорских народов России под председательством руководителя Федерального агентства по делам национальностей (ФАН) Игоря Баринова.

В рамках форума пройдет и VIII съезд Ассоциации финно-угорских народов России на тему: «Традиционные духовно-нравственные ценности финно-угорских народов в укреплении единства российской нации».

По данной теме на заседании в режиме ВКС выступил председатель Ассоциации, заместитель председателя организационного комитета форума Петр Тултаев. Он дал позитивную оценку проведению подготовительных мероприятий, поблагодарил Правительство Республики Марий Эл за внимательное отношение и оперативное решение всех возникающих вопросов.

Форум финно-угорских народов проводится с 2021 года один раз в два года в рамках программы «Реализация государственной национальной политики». Он ориентирован на содействие дальнейшему развитию научного, культурного, языкового и иного сотрудничества финно-угорских народов.

В мероприятии этого года планируется участие более 200 человек из 32 регионов страны.

В рамках деловой программы форума запланированы пленарное заседание и панельные дискуссии, посвященные традиционным духовно-нравственным ценностям как фактору сохранения единого кода России, современному информационному пространству и проектной деятельности молодежи. На форуме будут обсуждаться актуальные вопросы реализации государственной национальной политики, взаимодействия органов государственной власти и некоммерческих организаций.

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>