В Севастополе завершился Фестиваль культуры и спорта народов Юга России

Праздник дружбы и единства. На сцене — участники 16-го Фестиваля культуры и спорта народов Юга России. Три ярких и насыщенных дня позади, время подвести итоги. К участникам фестиваля обратились губернатор Севастополя Михаил Развожаев и первый замминистра спорта РФ Одес Байсултанов.

Михаил Развожаев, губернатор Севастополя:

«В течение этих трех дней мы еще раз доказали, что в единстве, в дружбе народов сила нашей Родины — Великой России. И сегодня на этой сцене это еще раз продемонстрировали наши прекрасные, замечательные коллективы».

Одес Байсултанов, первый замминистра спорта РФ:

«Севастополь еще раз нас всех удивил. Город большой боевой, спортивной, культурной славы. Думаю 17-ый фестиваль пройдет не менее красочно, чем 16-ый. А 16-ый запомнится многим. Удачи!»

Напомним, Севастополь впервые стал площадкой для проведения такого масштабного культурно-спортивного события. В фестивале участвовали более 1 500 человек из 16 регионов страны. В культурную программу вошли выставка «Национальные подворья» и большой гала-концерт с участием творческих коллективов Юга России и Северного Кавказа. Они выступают и в день закрытия фестиваля. Зажигательная аварская лезгинка, ритмичные казацкие танцы, старинный крымский «тым-тым». Творческие делегации рассказывают о своей культуре через искусство танца: ритмичные движения, вращения, прыжки. А костюмы артистов — отражение истории их края.

Олеся Бокова, артистка ансамбля «Легенда» (Ростовская область):

«Очень масштабный фестиваль, очень положительные эмоции, всё так по-доброму, по-домашнему. Это такое достижение, такая гордость, что мы представляем нашу Ростовскую область на таком мероприятии масштабном. Выходишь — стоят зрители, аплодируют. Это незабываемые впечатления».

Фестиваль длился три дня. Помимо насыщенной культурной части была и спортивная. Она включила в себя состязания по армрестлингу, перетягиванию каната, самбо, спортивному метанию ножа, стрельбе из лука, фиджитал-баскетболу и мини-футболу. Результаты каждого региона во всех дисциплинах суммировались и по итогам всех состязаний была сформирована турнирная таблица. В общекомандном зачёте третьими стали спортсмены из Чеченской республики, серебро завоевала команда из Дагестана, а лучшими по итогам напряжённой борьбы стали севастопольские спортсмены. Кроме того, в каждом виде спорта были бронзовые, серебряные и золотые призёры. Здесь уже география победителей куда шире, медали есть у каждого региона.

Степан Погорелов, участник соревнований по армрестлингу (Краснодарский край):

«Выступал в направлении армрестлинга, удалось занять третье место. Соревнования проходили достаточно организованно. Было 16 субъектов, конкуренция очень большая. Уровень соревнований был на высоком уровне».

Все участники уверены: фестиваль прошел настолько ярко, что проигравших здесь нет. А главный результат состязаний — укрепление дружбы и единства между народами России.

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>