Сейчас они поступили по-другому, проработав ситуацию. Фактически западная Украина не подчиняется уже Януковичу. Она подчиняется новому органу — Народной Раде, которая находится в захваченной киевской администрации. Поэтому фактически Обама поддержал эту Народную Раду. И видя, что Янукович начал сдавать, проигрывать и торговаться, он решил дожать просто.
Так Директор московского центра Льва Гумилева Павел Зарифуллин прокомментировал сегодня заявление Барака Обамы о поддержке мирных протестов на Украине и рассказал о своей поездке в Симферополь (ВИДЕО)
— Вы сегодня вернулись из Симферополя. Какие там настроения?
— Там тоже идет раскол. Он коснулся татар напрямую. То есть, раньше татары выступали в качестве пугала какого-то для российской общественности или украинской. Там же их все время вытаскивали, говорили, что они экстремисты. А они такие же люди нормальные, здравые, как и все остальные. И митинги меджлиса, которые раньше собирали тысячи людей, едва собрали 200 человек вчера в Крыму.
И сейчас активизировалась такая очень перспективная организация крымских татар, как Милли Фирка. Это организация, стоящая на платформе евразийства. Они видят будущее Украины и Крыма в союзе с Россией, в Евразийском союзе, который строится.
Надо понимать, что юго-восток определился уже со своим мировоззренческим выбором. У них теперь есть эффект общего дела. Когда в Николаеве, в Запорожье или в Харькове, в Днепропетровске они выбрасывали бандеровцев, которые приехали захватывать администрацию, у них появилось общее дело, которое их всех сплотило. Вот мы такие, мы юго-восток, мы с Россией. Мы — Евразийский Союз. А вот есть те, другие, которые нас тянут туда, куда мы не хотим. И это убеждение крепнет. И сейчас люди хотят реально евразийскую партию на Украине, которая будет говорить денно и нощно о том, что наше будущее — с Россией».